Posted 4 августа 2022,, 12:58

Published 4 августа 2022,, 12:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

На форуме «PrоДФО» рассказали о помощи СМИ в развитии креативной индустрии Приморья

4 августа 2022, 12:58
В четверг, 4 августа, в рамках форума «PrоДФО» эксперты обсудили роль информационной поддержки в популяризации творческих индустрий в Приморье.

Региональные медиа могут помогать развитию креативной экономики, рассказывая о личном опыте творческих людей, считает руководитель Школы креативных индустрий Ростислав Азизов.

Как отметил главред ЯСИА Андрей Никифоров, каждый регион ДФО несет в себе особую культурную идентичность. Например, Якутия транслирует свою идентичность в том числе через кинематограф.

Руководитель проекта «Киберателье» Наталья Карпова заявила, что задача их проекта состоит в том, чтобы показать уникальность модной индустрии Приморья.

Исполнительный директор «ФедералПресс» Олег Орлов рассказал, как сегодня СМИ могут помочь в популяризации социальных бизнес-проектов в регионах, в частности в сфере IT. Он сказал, что команда издания сейчас работает над серией интервью и фильмов о социально значимых проектах Приморья.

«Это действительно интересные истории. Однако сейчас важна прежде всего коллаборация не только региональных СМИ и творческих людей, но и поддержка региональных властей», — подчеркнул Орлов.

Директор Центра новых образовательных программ НИТУ «МИСиС», руководитель магистерской программы «Технологическое искусство» Екатерина Беляева заявила, что в сентябре в рамках совместного проекта с платформой «Россия — страна возможностей» и НИУ «ВШЭ» планируется привезти московских студентов НИТУ «МИСиС» во Владивосток. Там будут организованы встречи с художниками, музейными сотрудниками, посещение Владивостокской крепости и многое другое.

«В течение двух недель вместе со студентами ДФУ будем знакомить ребят с культурными особенностями, заниматься поиском локальной идентичности», — рассказала Беляева.

"