Posted 4 сентября 2008,, 02:10

Published 4 сентября 2008,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Никарагуа признала независимость Абхазии и Южной Осетии

4 сентября 2008, 02:10
Президент страны Даниэль Ортега на одном из выступлений объявил, Никарагуа признала независимость Абхазии и Южной Осетии

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - «Никарагуа признает Абхазию и Южную, так как мы полностью поддерживаем позицию России в конфликте», — цитирует издание The Earthtimes слова президента Никарагуа Даниэля Ортеги. Он раскритиковал позицию стран Запада. «Мир оказался под угрозой из-за необдуманной политики гегемонии» — добавил он.
Информацию о признании независимости республик подтвердил радиостанции «Эхо Москвы» советник-посланник посольства России в Никарагуа Валерий Бобров.
Никарагуа стала первой после России страной, которая признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Официальные лица Армении и Белоруссии неоднократно заявляли, что поддерживают Россию в вопросе признания. Пока эти государства официально не поддержали независимость республик.
По всей видимости, Белоруссия станет второй страной, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии Об этом сообщает газета «Ведомости». Посол Белоруссии в России Василий Долголев заявил, что Белоруссия может заявить о поддержке независимости Абхазии и Южной Осетии.

"