Posted 4 сентября 2009,, 00:19

Published 4 сентября 2009,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Анонс «Российской газеты» за 4 сентября

4 сентября 2009, 00:19
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 4 сентября:

Домик с видом на кошелек
Почему в одних регионах налог на имущество граждан вырос в 2—5 раз, а в других — остался прежним


15 сентября все россияне должны заплатить налог на имущество физических лиц. Это крайний срок. Все, кто имеет в собственности дачи, квартиры, гаражи, бани и пристройки, уже давно получили уведомление из налоговых инспекций. И пребывают в недоумении. У многих из них налог серьезно увеличился. Начиная с этого года подавляющее большинство граждан, физических лиц, собственников квартир, дач, гаражей, согласно письму минфина, впервые будут платить повышенный в несколько раз налог на имущество, находящееся в общей долевой или совместной собственности. Порядок, указанный в письме, минфин предлагает применить для исчисления налога на имущество физических лиц начиная с 2008 года. Это означает, что лица, уплатившие налог за прошлый год, получили или еще получат от налоговых органов дополнительные уведомления с требованием доплатить налог.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Хотели, как дешевле
Попытка снизить цены на лекарства пока приводит лишь к их удорожанию


Попытка государства ограничить аптечные сети в накручивании цен на лекарства может привести к тому, что с прилавков исчезнут дешевые отечественные препараты. А их место займут дорогие импортные аналоги. Уже сейчас двери аптек во многих регионах стали закрываться перед российскими фармпроизводителями. Об том рассказали представители отрасли на совещании по развитию малого и среднего предпринимательства в фармакологии, которое провел руководитель Росздравнадзора Николай Юргель. По мнению представителей ассоциации, фармбизнес начнет более активно развиваться, если будет госзаказ на его продукцию, если появится перечень лекарственных средств, необходимых государству, а предприятия, занимающиеся научными разработками новых препаратов, получат налоговые льготы.Глава Росздравнадзора, в свою очередь, согласился с тем, что на сегодняшний день предприятия малого и среднего бизнеса могут производить препараты на самом высоком мировом уровне. Он предложил членам ассоциации составить перечень предложений по развитию отрасли и пообещал, что ведомство сразу передаст документ в минздравсоцразвития.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Как сэкономить на квартплате

Если бы должники нижегородского Дзержинска знали, что можно сэкономить на квартплате, то, возможно, не оказались бы в «повешенном» состоянии. «РГ» публикует постановление правительства «Основы формирования предельных индексов изменения размеров платы граждан за коммунальные услуги», от которых в конечном счете и зависит квартплата. Этот документ коммунальщики ждали четыре года. По сути, он является продолжением Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и устанавливает порядок расчета регионами предельных индексов, в рамках которых могут повышаться тарифы ЖКХ. Арифметика такая: если индекс будет 15 процентов, значит, тариф может увеличиться на 15 процентов, но не больше. А вот меньше — пожалуйста. По идее данное постановление не должно повлиять на существующий уровень тарифов ЖКХ, поскольку является чисто техническим документом.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

А не будут платить — повесить
Чиновники изобрели оригинальный способ выбивать коммунальные долги


Щиты с фотографиями конкретных людей и двусмысленной подписью у них на груди «Как и обещали — «повесили» установили на днях по всему городу дзержинские коммунальщики. Таким способом чиновники решили бороться с должниками по квартплате. И это не первая их акция — еще в прошлом году по инициативе «Нижегородских коммунальных систем», которые управляют теплосетями Дзержинска, по городу были развешены портреты должников с указанием их фамилий и суммы долга. Правда, тогда глаза на фотографиях были закрыты черным прямоугольником. На этот раз прямоугольники сняли. Свое изобретение своеобразной «доски позора» местные чиновники преподносят как полезную находку в выбивании долгов.Акцией позора, придуманной коммунальщиками, уже заинтересовались власти и антимонопольные органы, правда, дальше слов возмущения дело пока не доходит. В мэрии Дзержинска корреспонденту «РГ» сообщили, что на этой неделе глава города Виктор Портнов находится в отпуске, а как только он выйдет на работу – «будет сильно возмущен».Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области обратило внимание на плакаты, когда те еще только предупреждали граждан о неприятностях. Экспертный совет решил, что рекламу необходимо демонтировать. Если компанию признают виновной, ей может грозить штраф до полумиллиона рублей.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Бонус форс-мажор
Финансовая «двадцатка» готова обсудить ограничение премий для банкиров


В Лондоне открывается саммит «финансовой двадцатки». Одним из самых острых вопросов на нем может стать идея по законодательному ограничению на международном уровне доходов банкиров. Как отнесется к этой инициативе российская сторона и с какими предложениями она поедет на саммит, накануне заседания не разглашалось. В пресс-службе минфина лишь подтвердили, что вице-премьер, глава ведомства Алексей Кудрин собирается в Лондон. Однако напомним, что во время встречи министров финансов «большой восьмерки» в Риме, где также поднимался вопрос о доходах банкиров, Кудрин дал понять, что не прочь ограничить бонусы топ-менеджерам банков. В первую очередь тем, кто получает господдержку. Теперь предложение урезать вознаграждение активно продвигает французский президент Николя Саркози.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

«Нерпа» до Индии доплывет
Но перед тем, как отдать атомную субмарину в лизинг, ее примут в состав ВМФ России


Завершить приемо-сдаточные испытания многоцелевой подводной лодки «Нерпа», построенной на заводе в Комсомольске-на-Амуре, планируется весной будущего года. А после этого атомную субмарину передадут-таки в долгосрочный лизинг индийским ВМС. В дни официального визита президента Индии Пратибха Патила в Москву из этого факта уже не делают тайны. Ожидается, что уже в сентябре на сдаточную базу «Восток» Амурского судостроительного завода в Большом Камне (это Приморский край) прибудет индийский экипаж. После того, как он ознакомится с кораблем уже не по схемам и не на учебных тренажерах, а в реальной обстановке, начнутся приемо-сдаточные испытания подлодки. При оптимистическом раскладе, если не возникнет новых проблем, завершить все процедуры рассчитывают «в конце марта — начале апреля 2010 года».
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Нефти добавят амбиций
В развитие энергетики до 2030 года придется вложить 2,5 триллиона долларов


К 2030 году добыча нефти в России должна вырасти максимум на 9,7 процента, а газа — на 41,5 процента. Такие ориентиры заложены в новой энергетической стратегии России, в целом уже одобренной правительством. Сейчас идет доработка этого документа, которая завершится к концу года, сообщили «РГ» в минэнерго.Кроме того, более серьезно в этом документе должна быть представлена нефтехимия. Вместо дорогостоящей сырой нефти в будущем миру потребуются переработанные продукты. И если Россия не успеет «впрыгнуть в уходящий поезд» сейчас, через десять лет она станет неконкурентноспособна. А внесение положений по развитию нефтяной и газоперерабатывающей отрасли надежно «впишет» Россию в мировое сообщество будущего. Именно эти пункты, по мнению одного из авторов документа, предстоит доработать специалистам.Таким образом, это не застывший монолитный документ, как раньше, а развивающийся с учетом ситуации в экономике. В этом ее принципиальное отличие от старой стратегии, принятой на период до 2020 года.
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Говорит и показывает Китай
Телевидение Поднебесной будет вещать по-русски


Начиная с 10 сентября впервые в истории Центральное телевидение Китая (ЦТК) начнет регулярные трансляции передач на русском языке. Круглые сутки не менее 300 миллионов русскоговорящих жителей планеты смогут узнавать о событиях в Поднебесной из первых уст. Об этом сообщил на пресс-конференции в Пекине вице-президент ЦТК Чжан Чанмин. По его словам, выход международного телеканала на русском языке украсит 60-летний юбилей установления дипломатических отношений между нашими странами и мероприятия, посвященные проходящему сейчас Году русского языка.Трансляция нового телеканала будет вестись через китайские спутники связи Chinaset 6B и ЕВ-9А. Сигнал будет покрывать Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Европу. По плану в эфир нового телеканала будут выходить информационные программы, сюжеты о культуре, развлекательные шоу. Ежедневно на голубых экранах будут появляться документальные картины о Китае.
Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Трижды похороненный
Тело Майкла Джексона еще один раз предали земле


На кладбище «Форест лоун» в пригороде Лос-Анджелеса Глендейле на закате дня в присутствии лишь членов семьи и нескольких представителей прессы был похоронен Майкл Джексон. Это уже как минимум третье сообщение в СМИ о похоронах короля поп-музыки.Еще за сутки все дороги, ведущие к кладбищу, были перекрыты, чтобы на семейную церемонию не смогли попасть фанаты и просто любопытствующие. Сначала предполагалось, что похороны пройдут 29 августа — в день, когда певцу исполнился бы 51 год. Но не все из его родных с этим согласились, и церемонию отложили на несколько дней. В позолоченный гроб Майкла Джексона положили одну из его знаменитых белых перчаток и записки от детей Принса Майкла, Принса Майкла II и Пэрис: «Папа, мы тебя любим, нам тебя не хватает».
Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Связанные одной якорной цепью
В порту Дубая ждет помощи очередной российский экипаж


Опять российские моряки бедствуют. Опять они не могут покинуть иностранный порт. Опять им приходится обращаться к СМИ, чтобы просто выжить. На этот раз SOS пришел из порта Дубай. Российские моряки с судна «Магдалена» оказались в крайне бедственном положении. Экипаж остался без пресной воды, на исходе топливо и продукты. Само судно находится в предаварийном состоянии. Моряки обратились с призывом о помощи к инспектору Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петру Осичанскому. В российское генконсульство в Дубае пока за помощью никто не обращался. Тем не менее, как сообщил «РГ» представитель консульства, российские дипломаты стараются прояснить ситуацию с судном «Магдалена», чтобы в кратчайшие сроки защитить интересы наших соотечественников.
Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Персона
Валерий Выжутович
«Я скатерть белую прославил на столе…»


В его стихах нет трагического надлома — преобладает спокойная, ровная интонация приятия жизни. «Быть несчастным легче, это не требует усилия, но поди сохрани способность радоваться простым вещам!» — говорит поэт Александр Кушнер.У Кушнера редкий дар — он умеет, не впадая ни в глупый пафос, ни в пошлое умиление, поэтизировать вещный мир. Как-то, знаете, умудряется обиходные предметы приватного бытия («Есть вещи: ножницы, очки, зонты, ключи…») возвысить до общезначимых символов жизни. И не без самоиронии ждет премии от Аполлона «За то, что в век идей, гулявших по земле, / Как хищники во мраке, / Я скатерть белую прославил на столе / С узором призрачным, как водяные знаки».«Время у каждого свое, собственное, необщее»
Подробнее — на 12 полосе «РГ».



"