Posted 4 сентября 2009,, 02:37

Published 4 сентября 2009,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

На объектах Саммита АТЭС-2012 работает уже более пяти тысяч человек

4 сентября 2009, 02:37
Численность работающих постоянно возрастает, в строительстве ДВФУ принимают участие крупные приморские строительные компании

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня над созданием объектов Саммита АТЭС-2012 на территории Владивостока и Приморского края трудятся более пяти тысяч человек. Тенденция такова, что темп строительства ежедневно возрастает, особенно это касается строек Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
Как отметил Первый заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» Виктор Примачук, сегодня по данным единого генподрядчика – ЗАО «Крокус интернешнл», на стройках объектов ДВФУ уже работает 891 человек. И число работающих продолжает ежедневно возрастать. Планируется, что «пик» строительства ДВФУ в 2010-2011 гг. на одном только острове Русский будет работать не менее 12 тысяч человек.
Как отметили в пресс-службе ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя», подрядчиками работ на стройках Дальневосточного федерального университета становятся строительные компании с приморской «пропиской» - «Главвладивостокстрой», «Восток Констракшн», «Бизнес ДВ», «Дальэлектромонтаж». Даже из названий этих предприятий понятно, что речь идет о «востоке» - то есть, о местных компаниях. Например, «Главвладивостокстрой» до начала 1990-х годов был крупнейшим строительным предприятием в Приморье: в свое время значительная часть городских и краевых объектов была построена с его участием. Сегодняшний «Главвладивостокстрой» ведет строительство корпуса №9 гостиничного комплекса «Южный» Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В настоящее время этой компанией выполнены земляные работы по отрывке котлована и вывоза разработанного грунта (39800 кубических метров), вырубка леса (2 гектара) с вывозом, подготовка основания и устройство монолитной железобетонной фундаментной плиты (4016 кубических метров). Общая площадь застройки - 6400 квадратных метров. То есть, объемы выполняемых работ у приморских компаний являются внушительными.
Следует так же отметить, что в ближайшее время начнутся работы по реконструкции федеральной трассы М-60, выполнять которые будут так же приморские подрядчики.
Виктор Примачук отметил, что все крупные федеральные предприятия, задействованные на строительстве объектов АТЭС, создают на месте строек приморские или владивостокские филиалы. Местные филиалы – это отдельные юридические лица, зарегистрированные во Владивостоке, которые платят налоги в местный бюджет, что должно благотворно сказываться на экономике региона.

Справка (на 01.09.2009 г.)
Численность работающих на объектах Саммита АТЭС-2012:
Объекты очистных сооружений канализации Центрального района - 168 чел.
Объекты очистных сооружений Артемовского гидроузла - 114 чел.
Реконструкция аэропорта «Владивосток» - 430 чел.
Мост через бухту Золотой Рог - 1100 чел.
Мост через пролив Босфор Восточный (мост на о. Русский) - 2340 чел.
Причалы грузового терминала на мысе Поспелова (о. Русский) - 50 чел.
ДВФУ (ЗАО «Крокус Интернешнл» и все подрядчики) - 891 чел.

ИТОГО: 5093 чел.

Примечание: в данную справку не включены организации, которые возводят объекты энергетики на острове Русском, а так же объекты военного строительства – в частности, жилые дома для военнослужащих в Снеговой Пади. Следует так же учесть, что значительных трудовых ресурсов потребует строительство приморского Океанариума.


"