Posted 3 сентября 2009,, 22:39

Published 3 сентября 2009,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

“Пограничник Северо-Востока”: «Пассажировместимость остаётся на совести капитана»

3 сентября 2009, 22:39
Камчатская военная газета продолжает рассказывать о случаях незаконной перевозки пассажиров морскими судами

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшем году транспортная прокуратура возбудила уголовные дела по фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении нескольких капитанов. Подобные нарушения закона имели место на ПТРах 0075, "Рысь", "Таирово", теплоходе "Крашенинников".

В нынешнем году, похоже, этот список пополнит катер РУМ 4736 "Нептун". На минувшей неделе сотрудники отделения в посёлке Октябрьском провели проверку на этом судне. На "Нептуне", который прибыл в посёлок из Крутогорово, находился 31 человек. Стоит ли говорить, что по техническим характеристикам судно не может обеспечить безопасную перевозку такого количества пассажиров. Однако капитан катера все же пренебрёг разумными доводами и взял на борт три десятка человек. Кстати, при проверке выяснилось, что у четверых находившихся на "Нептуне" отсутствовали удостоверяющие личность документы. Случаем незаконной перевозки пассажиров занимаются сотрудники прокуратуры. Капитану грозит уголовное наказание.

На Камчатке не всегда благополучно заканчивались рейсы на перегруженных пассажирами судах, к тому же не предназначенных для перевозки людей и не оборудованных спасательными средствами. Камчатцы ещё помнят трагедию катера "Дава", затонувшего в 2006 году у восточного побережья Камчатки. Пятеро его пассажиров погибли во время кораблекрушения, шестеро числились без вести пропавшими.

"