Posted 4 сентября 2009,, 04:21

Published 4 сентября 2009,, 04:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Рейдом по честности, или На чем зарабатывают приморские продавцы с обочины

4 сентября 2009, 04:21
Продавцы, работающие на «дядю», получают около 500 рублей в день, на себя – доход полностью идет в собственный карман

УССУРИЙСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Уссурийске прошли рейдовые мероприятия по местам несанкционированной торговли. Подробности этого мероприятия опубликовала газета «Коммунар».

- Добрый день! Скучаем? - приветствует женщину, расположившуюся с арбузами и дынями у дороги, ведущий специалист управления торговли и защиты прав потребителей В.Н. Бутусов. Та в ответ смиренно вздыхает, но недобрый взгляд выдает: «Ну вот опять…»

Вот именно - опять рейд! И опять по несанкционированным местам торговли. Казалось бы, сколько можно? Ежедневно проверяющие «гоняют» с насиженных мест продавцов и владельцев точек, выписывают протоколы, вызывают на административную комиссию, штрафуют (продавцов - от 500 до 1500, предпринимателей - от 3000 до 5000 рублей). А воз и ныне там?

- В этом году несанкционированных мест торговли в два раза меньше, чем в прошлом, - говорит Владимир Николаевич. - Хорошо работаем? Или урожай нынче плохой? Правда, сейчас резко пошли грибы. На Пролетарской-стрит «тихие охотники» уже стоят с ведрами. Помидоры поспели - сорт «Новичок», плотные и длинные, такие как раз на засолку. Нежадные продавцы по пять рублей за килограмм просят, а жадные цену заламывают, по 30 рублей продают. Время голубики идет, много ее нынче, да только вот какая и откуда? Продавцы почти все - перекупщики, хотя и говорят, что сами ягоды собирали.

Между тем выясняем, что этим летом законных торговых мест в округе 26. На 20 из них разрешено продавать овощи, фрукты и бахчевые, на остальных - только арбузы и дыни. А сколько незаконных точек? На одном только Новоникольском шоссе их пять. Бутусов знает все наперечет, продавцов - в лицо и поименно.

Подъезжаем к первой, что возле продуктового магазина. Пожилой мужчина, сразу видно, не местный, представился Колей (его узбекское имя сложновато для произношения) и подскочил к нам с янтарной дыней и ножом в руках. Сладкая! Но дорогая - 130 рублей за килограмм, потому что из Узбекистана. Представляю, какая она вкусная, если прямо с бахчи. Но у нас-то - с дороги!

Думаем, нет нужды в который раз объяснять читателям, почему такие овощи, фрукты и бахчевые вредны для здоровья, говорить о содержащихся в них тяжелых металлах, нитратах, селитре и т.д. Тем более если у продавцов нет никаких сопроводительных документов, в том числе сертификатов качества. Вот и у Коли их нет, отсутствует и медицинская книжка, требуемая правилами торговли. Не первый раз он проверяющим попадается.

На хозяина точки тоже протоколы составляли, грозили административной комиссией и штрафами, но он так и не соизволил оформить свою предпринимательскую деятельность и налоги платить не собирается. Зарабатывает же на нашем здоровье немало, судя по тому, что Коля получает от продажи его товара по 400-500 рублей в день, а это, по его словам, - 10 процентов от выручки. А надо Коле всего ничего - 12 тысяч рублей.

- На билет домой коплю, - говорит, - там у меня семья, четверо детей. Весной на полях Спасского района работал, теперь вот здесь.

Пожалеть бы человека, да только вот вопрос: зачем он торгует вдали от родины, от солнечной бахчи, на которой вызревают настоящие дыни? И кто пожалеет в случае чего тех, кто, покупая продукты с земли, рискует собственным здоровьем и здоровьем своих детей?

Не думает об этом и продавец Ирина, сидящая в нескольких метрах от узбека. Наказанная не раз за торговлю в несанкционированных местах (зимой - рыбой, летом - овощами и фруктами), хотя имеет постоянное место работы, она тоже пытается оправдаться, «давит» на жалость.

- Выживать-то как-то надо, - тянет со слезой в голосе женщина.

Бутусов оформляет очередной протокол, говорит, что квитанцию о штрафе ей по почте пришлют.

- Приставы к таким не ходят - взять нечего, - подытоживает. - Я уж молчу о бабушках, что во дворах продают мелочь всякую, молочку. Они, правда, себя в обиду не дают, проверяющих обычно встречают недобрыми словами. А то еще политинформацию начнут читать, мол, президента Медведева что ли не слышали? Он же разрешил колхозникам излишки продавать, а вы ходите тут, вымогаете…

Об агрессии иных продавцов мы и раньше были наслышаны. Особенно они активны, когда покупателей много. «На публику играют», - считает Владимир Николаевич.

Третий продавец на обочине, увидев в наших руках камеру, буквально налетел, потребовал назвать фамилию и место работы и начал названивать своему «шефу». А нам-то что скрывать? Мы работаем честно, чего и вам желаем.

"