Posted 4 сентября 2009,, 02:19

Published 4 сентября 2009,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Система подготовки рабочих кадров в Приморье будет соответствовать требованиям регионального рынка труда

4 сентября 2009, 02:19
Сейчас, образовательные учреждения не успевают за развитием технологий, используемых в отрасли

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Необходимо создавать ресурсные центры по подготовке рабочих кадров на базе учреждений профессионального образования. К такому выводу пришли участники заседания координационного совета по прогнозированию и координации подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов в Приморском крае, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации края.
Образовательные учреждения не успевают за развитием технологий, используемых в отрасли. Работодателю интересен специалист с высокой квалификацией, соответствующим разрядом, имеющий не только знания по предмету, но и достаточные навыки в профессии. Этого нельзя достичь, обучая детей по устаревшим программам, на технике прошлого века. И если одному училищу или лицею такая модернизация не под силу, то единая площадка, на которой будут сконцентрированы необходимые ресурсы, позволит сдвинуть дело с мертвой точки. Центры должны стать базой для практических занятий учащихся по специальности, а также для стажировки преподавателей. И вопросы их создания будут проработаны уже в ближайшее время.
Развитие социального партнерства системы профобразования и работодателей,– один из приоритетов деятельности координационного совета. Созданный по инициативе губернатора края Сергея Дарькина при департаменте образования и науки Приморского края в мае этого года, совет ведет мониторинг потребностей рынка труда, участвует в формировании государственного заказа на подготовку кадров по специальностям, востребованным экономикой края. В поле деятельности его участников – контроль качества профессионального образования, укрепление материально-технической базы учреждений начального и среднего профобразования, их кадровых ресурсов.
Говоря о перспективах развития Приморья, губернатор подчеркивает - сегодня экономике края, как никогда требуются высококвалифицированные рабочие кадры. И прогноз этих потребностей – это ориентир на подготовку таких специалистов в учреждениях начального и среднего профобразования. По словам губернатора, в этом заинтересованы и работодатели, и органы исполнительной власти края.

"