Posted 4 сентября 2009,, 01:42

Published 4 сентября 2009,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Устойчивая тенденция сокращения наркомании зарегистрирована в Приморье

4 сентября 2009, 01:42
Количество больных наркоманией в крае за последние пять лет снизилось на 20%

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье сложилась устойчивая тенденция сокращения наркомании среди детей и подростков. Количество больных наркоманией в крае за последние пять лет снизилось на 20 процентов, а среди детей и подростков – на 82 процента, масштабы незаконного потребления наркотиков сократились на 8,6 процента, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
Отмечается и снижение общего криминогенного фона в крае. Наркотики перестали продавать открыто в вузах, школах, на улицах. У молодежи изменилось отношение к их употреблению. Если в 2004 году 80 процентов опрошенных учащихся положительно относились к их употреблению, то в 2008 году этот процент составил только 20 процентов.
Такие показатели – результат реализации в Приморье антинаркотической политики. В рамках краевой целевой программы «Приморье без наркотиков» школьники и студенты активно вовлекаются в мероприятия и акции, направленные на профилактику наркомании. Создана и работает система мониторинга, которая позволяет контролировать наркоситуацию в Приморье. Систематически проводится антипропаганда наркотиков в образовательной среде.
Особое внимание профилактике наркомании среди молодежи было уделено в летний период. Только в июне проведено 147 мероприятий, посвященных Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконному обороту. Среди них - антинаркотические акции, диспуты, круглые столы, рейды в места массового досуга молодежи и др. Во время всех мероприятий детям раздавали буклеты, плакаты, закладки антинаркотической направленности.
Одно из самых значимых мероприятий антинаркотической летней кампании – акция «Сообщи, где торгуют смертью». За время проведения акции было выявлено 122 преступления, связанных с незаконным наркооборотом, возбуждено 117 уголовных дел. Пресечена деятельность 6 точек сбыта наркотических средств и 5 наркопритонов, о которых неоднократно сообщали жильцы близлежащих домов. Из незаконного оборота изъято более 17 килограммов наркотических средств, 39 человек привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков.
Среди других оперативно-профилактических мероприятий – операция «Здоровье» (проведены проверки вокзалов, привокзальных территорий, рынков, дискотек, клубов, баров, скверов и парков на предмет выявления фактов немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними), «Подросток – Семья», «Досуг». Всего в результате проведенных мероприятий выявлено 51 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, изъято свыше 30 кг наркотических средств.
На протяжении всего летнего периода специалистами краевого управления наркоконтроля совместно с органами образования были проведены обследования территорий летних оздоровительных и пришкольных лагерей края на предмет выявления наркотиков. В ходе проверок замечаний не выявлено.
Также в течение года в рамках летней оздоровительной кампании для молодежи были организованы культурно-развлекательные, спортивные мероприятия в образовательных учреждениях, а также в детских оздоровительных лагерях. Цель проводимой кампании – привлечь детей к здоровому образу жизни.

"