Posted 4 сентября 2009,, 04:06

Published 4 сентября 2009,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Виктор Горчаков: «За 50-летний период сотрудниками института было сделано множество открытий»

4 сентября 2009, 04:06
Спикер Законодательного Собрания Приморья поздравил Дальневосточный геологический институт с полувековым юбилеем

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – С 50-летним юбилеем поздравил коллектив Дальневосточного геологического института председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации приморского парламента, в своем приветственном слове к представителям научного сообщества, собравшимся сегодня в конференц-зале института, спикер приморского парламента отметил, что геологи обладают уникальной особенностью видеть далекое прошлое планеты и ее будущее.
С самого начала своей деятельности институт был ориентирован на системное изучение геологических проблем земной коры, при этом мощный научный потенциал коллектива востребован в решении хозяйственных проблем Приморского края. Институт выстоял в сложное для науки время и сохранил свое лицо, здесь трудятся именитые ученые и талантливая молодежь, продолжающая лучшие традиции своих предшественников.
За 50-летний период сотрудниками института было сделано множество открытий, связанных с фундаментальной наукой: обнаружены и описаны новые минералы и породы, выполнен цикл исследований по геологии и металлогении Тихоокеанского пояса. На счету ученых открытие многих месторождений, значительные работы были проведены при составлении геологических карт Дальнего Востока. Сегодня в структуре института 13 научных лабораторий, аналитический центр, сахалинский центр, геолого-минералогический музей.
Виктор Горчаков сердечно поздравил коллектив института со знаменательной датой, пожелал успехов в реализации намеченных планов и вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания ряду авторитетных научных работников.

"