Posted 4 сентября 2010,, 00:52

Published 4 сентября 2010,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Дальневосточным пограничникам передан новый сторожевой корабль

4 сентября 2010, 00:52
Заказ выполняет Хабаровский судостроительный завод

ХАБАРОВСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Хабаровске состоялось торжественное мероприятие по вводу в строй и подъему флага на новом пограничном сторожевом корабле (ПСКР) серии "Огонек". Это уже четвертый по счету сторожевик, построенный за последние годы корабелами Хабаровского судостроительного завода для подразделений береговой охраны Пограничного управления ФСБ РФ по Хаба¬ровскому краю и ЕАО.
Принципиальное отличие нового «Огонька» от уже имеющихся односерийных аналогов - возможность вмораживания в лёд в зимний период.
Согласно заявленным характеристикам корабль имеет водоизмещение 95 тон, дальность хода - 500 миль, способен развивать скорость до 40 км/ч. Экипаж ПСКР составляет 18 человек, которые могут нести службу и выполнять поставленные за¬дачи по охране государственной границы в автономном режиме на протяжении ме¬сяца.
В настоящее время в подразделениях береговой охраны погрануправления идет плановое обновление корабельно-катерного состава. В конце 2009 года на вооружение морякам-пограничникам поступили новые быстроходные катера на воз¬душных подушках "Марс", которые уже неплохо себя показали в наступившей нави¬гации.
Новый пограничный сторожевой корабль станет хорошим подспорьем погра¬ничникам в выполнении широкого спектра поставленных задач по охране речных ру¬бежей в современных условиях, говорится в сообщении службы общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, передает РИА «Восток-Медиа».

"