Posted 4 сентября 2010,, 02:38

Published 4 сентября 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Депутат Госдумы РФ Руслан Кондратов: "Мы должны знать и помнить великие даты в истории России"

4 сентября 2010, 02:38
Во Владивостоке продолжается празднование Дня окончания Второй мировой войны

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 65 лет назад, 2 сентября 1945 года была перевернута самая трагическая страница в истории человечества - окончилась Вторая мировая война. В этот день на борту американского линкора «Миссури», находившегося в водах Токийского залива, состоялось подписание акта о капитуляции милитаристской Японии.

«Это было событие огромной исторической важности, и мы должны сделать все, чтобы сохранить память об этой войне, о каждом советском солдате, кто дрался за нашу Победу, за мирную жизнь», - заявил в комментарии РИА «Deita» депутат Государственной Думы РФ от Приморья, заместитель руководителя Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» в ДФО Руслан Кондратов.

Парламентарий особо подчеркнул значимость решения о внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», согласно которым 2 сентября с этого года становится официально признанной знаменательной датой. «Это очень важно и с точки зрения сохранения исторической справедливости, обеспечения стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и с позиции увековечивания памяти участников войны на Тихом океане», - сказал Кондратов. Он также отметил, что признание 2 сентября памятной датой не повлияет на добрососедский характер российско-японских отношений.

«Наша страна воевала не с японским народом, а против агрессивного японского милитаризма. Это непреложный факт. И самое главное, что нам всем сегодня нужно, - это объективная и разумная оценка исторических событий, во имя прошлого и ради будущего наших стран, - сказал Кондратов. - Празднование этого события - дань уважения солдатам- победителям, тем, кто погиб, кто не дожил, и всем, кто сегодня рядом с нами».

Парламентарий считает, что возвращение этого памятного дня в истории России будет способствовать работе по интенсивному подъему Дальнего Востока, реализации государственной Стратегии развития региона, рассчитанной до 2025 года.

"