Posted 4 сентября 2010,, 01:50

Published 4 сентября 2010,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

"Мистрали" построят в Приморье?

4 сентября 2010, 01:50
Судьба вертолетоносцев для Тихоокеанского флота непонятна

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Две противоречивые версии о будущем вертолетоносцев для ВМФ страны сейчас гуляет по разным кабинетам отечественных судостроителей и военных моряков России. По одной: будет проведен тендер среди российских и зарубежных корабелов на постройку ударных десантных кораблей для нашего военно-морского флота. По другой: половину заказа будут делать именно во Франции, а остальное построят в России.
Наш корреспондент, к примеру, недавно беседовал с министром обороны Анатолием Сердюковым и интересовался судьбой «Мистралей». Тогда министр однозначно заявил, что 2 из 4 кораблей французского проекта предназначены для ТОФ.
Россия и воевать ни с кем не собирается на Тихом океане, считают в «АН». Но ударные корабли будут не лишними из-за претензий Японии на южные Курильские острова, из-за напряженной обстановки на Корейском полуострове и для поддержания боевой мощи флота.
Контракт на закупку Россией во Франции кораблей может быть подписан в Париже в рамках военно-морской выставки «Евронаваль» в октябре этого года, сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. Россия планирует закупить четыре корабля этого типа. Сейчас идут переговоры о схеме поставок - обсуждается вариант покупки двух готовых кораблей у французских корабелов и строительства двух по лицензии на верфях в России. «Я надеюсь, что к моменту проведения «Евронаваля» российские и французские специалисты подготовят контракт по «Мистралю», - сказал главком.
При таком раскладе уже через пару-тройку лет вертолетоносцы начнут поступать в действующую армию. И будут нести на борту российское оружие. Речь идет о самых эффективных противокорабельных ракетах «Москитах» (их делают в Приморье), различных ракетных, зенитных и артиллерийских комплексах. Палуба и ангары «Мистраля» примут корабельные аналоги боевых геликоптеров Ка-52 («Аллигатор») (собирают в Приморье на заводе «Прогресс») и Ми-28 («Ночной охотник»), а также транспортные, противолодочные, разведывательные «вертушки». В трюме расположатся суда на воздушной подушке, батальон морской пехоты с тяжелой техникой и средствами огневой поддержки.
Однако недавно выяснилось, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, добилась от Минобороны открытого тендера по закупке вертолетоносца для нужд ВМФ. Это означает, что Минобороны отказалось от идеи безальтернативной покупки французского корабля «Мистраль» и рассмотрит предложения по его аналогам.
Впрочем, военные не скрывают, что «Мистраль» для них - приоритет, так что тендер может стать условностью.
По словам руководителя ОСК Романа Троценко, подготовкой тендера займется специальная комиссия, которая сейчас создается под эгидой Минпромторга. К тендеру Минобороны будут допущены не только иностранные, но и российские верфи. Их список, критерии отбора, условия и сроки проведения конкурса определит комиссия Минпромторга.
Пока речь идет о трех предприятиях. Это Дальневосточный завод «Звезда» в приморском городе Большой Камень, завод «Янтарь» в Калининграде и Северные верфи в Санкт-Петербурге. Скорей всего, «Звезда» не сможет победить в тендере, завод ориентирован на ремонт атомных субмарин, хотя и ремонтирует надводные корабли 1 и 2 класса. А вот с постройкой судов дела обстоят неважно, даже на единственный созданный сейнер «Ураганный» не нашлось покупателей. Но главное здесь не победа, а участие. Больше шансов и предприятий на Балтике, они делают неплохие фрегаты, сторожевики, большие ракетные катера, эсминцы, малые десантные корабли, противолодочники.
В тендере также могут принять иностранные корабелы. Франция, Испания, Нидерланды, Республика Корея. По боевым и мореходным качествам, по вместимости внутри и на палубе, по стоимости проекта шанс на победу есть у французов и испанцев. С учетом прежних договоренностей победить должны корабелы Пятой республики.
Однако рабочие французского предприятия STX, расположенного в Сан-Назере, встретили новость о тендере Минобороны России на постройку двух вертолетоносцев с большим разочарованием, пишет Le Parisien.
Так, от контракта на строительство для России двух вертолетоносцев зависит их зарплата, а может даже и их рабочие места. «Но гнев свой рабочие обрушили не на российскую сторону, а на президента Франции, который не раз повторял им, что контракты эти у него, практически, в кармане», - приводит текст статьи RFI.
«Мы воспринимаем случившееся как предательство», - говорит делегат профcоюза завода. «Нам надоели пустые обещания», - говорит другой. Но для третьего, реакция Москвы не стала сюрпризом. «Мы знали, что у Франции нет никаких гарантий. Настоящим сюрпризом для нас стали обещания Саркози», - рассказывает он в интервью газете.
Но Франция все ещё надеется получить контракт, пишет издание. «Не надо волноваться», - заверяет журналиста газеты советник президента Франции.
Так что страсти по «Мистралю» кипят по обе стороны континента от берегов Тихого океана до Атлантики. Но решаться все будет в Москве.

"