Posted 4 сентября 2010,, 01:02

Published 4 сентября 2010,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

Приморский парламент поддержал будущего гроссмейстера

4 сентября 2010, 01:02
Юный шахматист из глубинки готовится к чемпионату мира

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - При поддержке депутатов Законодательного собрания Приморья одиннадцатиклассник из поселка Новошахтинский Расул Мусаев смог принять участие в чемпионате Европы по шахматам в старшей возрастной категории в Чехии. Поздравил подающего надежды спортсмена по его возвращению в родной край спикер приморского парламента Виктор Горчаков.
"Никогда еще не участвовал в таком масштабном соревновании, - поделился своими впечатлениями о поездке в Чехию Расул Мусаев. - Было много представителей более чем из 30 стран. Там я познакомился со многими интересными людьми и завел друзей".
Расул давно занимается шахматами, он кандидат в мастера спорта, 7-кратный чемпион Приморского края, победитель международных турниров. Перед недавней поездкой он принял участие в чемпионате России среди юношей, до этого - в соревнованиях в Испании, Турции и других международных чемпионатах.
"Для меня шахматы - модель жизни, в них прослеживаются многие ключевые ситуации. Шахматы мне помогают решать проблемы, разрабатывать стратегию, делать правильный выбор", - подчеркнул молодой шахматист.
В дружеской беседе с Расулом, его отцом и одновременно тренером Ахмадом Мусаевым председатель Законодательного собрания интересовался успехами парня, дальнейшими планами в шахматной карьере, а также успеваемостью в школе. По мнению Виктора Горчакова, главное не запускать учебу и хорошо сдать единый государственный экзамен.
В ближайших планах спортсмена шахматный поединок с чемпионом Южной Кореи, а также участие в чемпионате мира в Греции в конце октября. Но без финансовой поддержки ничего может не получиться, выразил озабоченность его отец: "В этой ситуации я испытываю двойственные чувства. Как любой тренер я очень рад успехам своего ученика. Моя дочка Айна - 11-кратная чемпионка края по шахматам. Однажды ей наскучило выигрывать девичьи турниры и она начала проходить отбор в финалы России среди юношей. Но на эти поездки к сожалению не было финансовых средств у нашей семьи и поэтому приходилось их пропускать. Сейчас она приглашена в олимпийскую сборную Австралии".
Тренер Расула поблагодарил депутатов Законодательного собрания Приморья, которые оказали финансовую поддержку его сыну.

"