Posted 3 сентября 2013,, 20:00

Published 3 сентября 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

4 сентября: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

3 сентября 2013, 20:00
4 сентября: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 4-6 сентября во Владивостоке будет работать 12-й Форум азиатских морских и рыбохозяйственных университетов (AMFUF), который пройдёт на площадке Дальрыбвтуза.

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября состоится заседание комитета законодательного Собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан. Депутаты рассмотрят изменения в законы "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Приморском крае", "О величине прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2014 год", "О молодёжной политике в Приморском крае" и др. Начало в 11.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул. Светланская, 22).

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября в 10.00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке (ул. Алеутская, 11, 5-й этаж, каб. 504) состоится пресс-конференция, которая посвящена соблюдению трудовых прав жителей Приморья и исполнению в крае указа президента РФ о повышении зарплат в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и науки.

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября первый форум управдомов Владивостока «Управдомы всех домов, объединяйтесь!» начнется в 17.00 в театре «Андеграунд». Кроме пленарного заседания на форуме пройдет заключительный этап конкурса «Миллион для твоего дома», который стартовал 10 июля. Участники форума путем голосования определят дом-победитель, который получит миллион рублей на реализацию своего проекта.

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября на привокзальной площади Владивостока состоится митинг работников Дальневосточного отделения Российской Академии наук против предлагаемой правительством реформы РАН. Организатором акции выступает Приморская региональная организация профсоюза работников РАН. Начало в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября Приморский государственный музей им. В. К. Арсеньева приглашает жителей и гостей Владивостока принять участие в акции, посвящённой памяти В. К. Арсеньева, которая начнётся в 12.00 на Морском кладбище. Всех желающих почтить память В. К. Арсеньева в 11.00 будет ждать автобус у центрального музея по адресу: ул. Светланская, 20. Напомним, 4 сентября (1930 года) – дата смерти исследователя Уссурийской тайги В.К.Арсеньева.

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября к годовщине саммита АТЭС во Владивостоке издательство «Рубеж» выпустило уникальное издание – большой фотоальбом «Владивосток – путь события». Презентация фотоальбома состоится в библиотеке-салоне им. Пушкина (ул. Светланская, 55). Начало в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября в помещении Приморской картинной галереи (Партизанский проспект, 12) в 13.00 и 15.00 все желающие смогут принять участие в дегустации японского чая сорта «матча» и оригинальных сладостей. В 16.00 начнётся официальная церемония открытия «Недели Симанэ во Владивостоке».

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября во Владивостоке в формате праздничного шоу пройдёт презентация продуктов американских производителей «Вкус Америки». Начало в 18.30 на открытой площадке возле галереи «Арка» (ул. Светланская, 5).

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября во Владивостоке в 11.00 на маршрут выйдет особый троллейбус, всё внутреннее оформление которого будет посвящено безопасности дорожного движения. Перед его выходом из троллейбусного депо (ул. Иртышская, 10) пройдут викторина и конкурс рисунков на асфальте для школьников.

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября в Приморской краевой картинной галерее открывается выставка художников из города Нинбо провинции Чжэцзян (КНР). Известные живописцы из Поднебесной – Ин Хуамин и Сунь Нин – представят 50 работ, подчинённых одной идее: выражению чувства прекрасного. В России картины выставляются впервые. Открытие выставки в 16.00.

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября в 12.00 гостиница «Экватор» (ул.Набережная, 20) приглашает на краевой фестиваль самодеятельного творчества инвалидов «Приморские зори».

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 сентября УФСБ России по Амурской области приглашает представителей СМИ на семинар на тему: «Освещение деятельности оперативного штаба в сфере противодействия терроризму на территории Амурской области с целью обеспечения общественной поддержки принимаемых мер субъектами антитеррористической деятельности по противодействию терроризму и экстремизму, повышение бдительности граждан и их активности в оказании содействия правоохранительным органам». Начало в 15.00 в актовом зале УФСБ (ул. Пионерская, 22).

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 4 сентября - День специалиста по ядерному обеспечению.

4 сентября по народному календарю - Агафон Огуменник.

4 сентября - День труда в США и Канаде. В США День труда отмечается в первый понедельник сентября и считается праздником трудящихся. Обычно в этот день проходят парады. Для большинства американцев этот день означает конец отпускного сезона, а для многих студентов - начало нового учебного года.

4 сентября 1923 года во Владивосток с гастролями приехали артисты Петроградского государственного академического театра. В течение недели владивостокские поклонники сценического искусства осаждали театральный зал «Золотого Рога».

4 сентября 1930 года в 15 часов 30 минут перестало биться сердце большого гуманиста - проповедника духа Уссурийской тайги Владимира Клавдиевича Арсеньева. А спустя ровно 15 лет, 4 сентября 1945 года, решением исполнительного комитета Приморского краевого совета народных депутатов принято решение: "Приморскому краеведческому музею, в котором работал Арсеньев и в который он передал ряд своих экспонатов, присвоить имя Арсеньева".

4 сентября 1934 года Владивосток встречал участников шлюпочного похода имени 10 съезда ВЛКСМ, которые прошли 4 тысячи 223 километра по маршруту Благовещенск - Николаевск-на-Амуре - Владивосток. Половина же этого пути, а точнее 2 тысячи 100 километров, было пройдено на вёслах.

4 сентября 1950 года советский патрульный самолёт А-20 «Бостон» ТОФ сбит четверкой Ф-4У «Корсар» с АВ «Вэлли Фордж» над нейтральными водами Японского моря. Погибли лейтенант Карполь и сержант Макогонов. Лейтенант Мишин был поднят американцами с воды на борт корабля, где якобы «скончался от ран». Его останки были переданы СССР в 1956 г. (А. Орлов. «Тайная битва сверхдержав». Москва, «Вече», 2000 г.).

4 сентября 1981 года Владивостокский фарфоровый завод перешагнул 10-летний рубеж. За эти годы количество изделий, изготовленных заводом, перевалило за 180 миллионов.

1479 - после 4 лет борьбы с португальцами Испания получила Канарские острова.
1821 - русский царь Александр объявил зоной влияния России часть Америки от Аляски до Орегона и закрыл воды Аляски для иностранных кораблей.
1911 - разлив китайской реки Янцзы унёс жизни около 100 тысяч человек.
1913 - последнее великое географическое открытие. Экспедиция на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» под руководством Бориса Андреевича Вилькицкого открыла Землю Николая II и остров Цесаревича Алексея (ныне Северная земля).

Именинники: Александр, Алексей, Афанасий, Василий, Гаврила, Иван, Илларион, Исаакий, Макар, Михаил, Фёдор, Феликс.

"