Posted 4 сентября 2013,, 10:29

Published 4 сентября 2013,, 10:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Александр Хорошавин: почему в Углегорском районе власть не работает — загадка

4 сентября 2013, 10:29
Люди пожаловались губернатору на бездействие местных властей по ряду важных вопросов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня Александр Хорошавин посетил Углегорский муниципальное район, где побывал на объектах социальной сферы и угольной отрасли, встретился с углегорцами и трудовыми коллективами предприятий. Об этом сообщает его пресс-служба.

Итог рабочей поездки губернатора был подведен на его встрече с жителями района. Многие из них высказали критические замечания по поводу бездействия местных властей по ряду важных для муниципалитета вопросов. По словам людей, в ходе обращений к мэру для решения насущных проблем, они зачастую слышали в ответ — «это не в моей компетенции». В частности, неоднократно поднимался вопрос проведения работ по благоустройству населенных пунктов муниципалитета.


— У меня сегодня после посещения района ощущение дежавю. Мы как будто вернулись в 90-е годы. Раньше я это говорил о Поронайске, Макарове. Но сейчас там жизнь меняется в лучшую сторону. Чтобы положительные изменения происходили и здесь, нужны конкретные предложения, проекты, документы от местных властей. Этим надо заниматься. И этим занимаются все мэры в Сахалинской области. Почему этого не происходит в Углегорске — загадка, — сказал губернатор.

Как было отмечено на встрече, в текущем году в районе фактически провален план по жилищному строительству: сдан в эксплуатацию один дом по ул. Капасина площадью 965 кв.м.

Всего же власти муниципалитета, остро нуждающегося в новостройках, запланировали возведение в течение трех лет около 14,5 тыс.кв. м жилья, тогда как, например, в сравнимом по численности Долинском округе только в этом году сдается около 25 тыс.кв.м.

Непростая ситуация и с ликвидацией ветхого и аварийного жилья, которого по расчетам в районе свыше 130 тыс. кв. м. Однако признано таковым местными властями всего около 7 процентов от этих объемов.



Отмечается слабая работа муниципальной администрации в выстраивании партнерских отношений с действующими в районе бизнес-структурами, безынициативность в формировании инвестиционных проектов развития местной экономики (в сельском хозяйстве, рыбной отрасли, лесопромышленном комплексе). За последний год количество субъектов предпринимательства в Углегорском районе сократилось на 7 процентов, в сравнении с другими муниципальными образованиями здесь сохраняются более низкий уровень средней заработной платы и более высокий уровень безработицы (на 14 августа 1,8% по сравнению с 0,6% по области).

Как отметил губернатор, несмотря на пассивность муниципальных властей в решении ряда значимых местных вопросов, региональное правительство продолжит работу по развитию района. Будет реализовываться областной план по реконструкции, капитальному ремонту социально-значимых объектов и благоустройству. Продолжится ремонт отделений Углегорской ЦРБ, насыщение ее современным оборудованием (в частности, губернатор поручил приобрести для больницы дизель-генератор, аппарат УЗИ).





В ближайшие годы будут наращиваться объемы угледобычи в муниципальном образовании. В целом по 2013 году добыча угля в районе составит около 3 млн. тонн, а к 2018 году – до 5-10 млн. тонн. В ближайшие годы продолжится модернизация перегрузочных мощностей в морских портах Углегорского района. Это позволит увеличить грузооборот порта Шахтерск с 0,8 млн. тонн сегодня до 6 млн.т в 2017 году. По Углегорскому порту – с 1,5 млн.т в этом году до 5 млн. т к 2017 году. Одновременно, с этим, подчеркнул губернатор, должно расти и благосостояние работников угольной отрасли.



— Мы понимаем, что нелегкий труд горняков пока недостаточно оценен. И над этим вопросом необходимо предметно работать. В целом роль угольной отрасли велика, она дает рабочие места и налоги, возможности для развития социальной сферы, самое главное — обеспечивает благосостояние многих семей, — сказал губернатор в ходе сегодняшней рабочей поездки.




По ее итогам Александр Хорошавин дал ряд конкретных поручений руководителям органов власти Сахалинской области, направленных на дальнейшую работу по решению актуальных проблем Углегорского района, его развитие.

Фото: РИА «Восток-Медиа» и пресс-служба губернатора Сахалинской области

"