Posted 4 сентября 2013,, 06:22

Published 4 сентября 2013,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Джамбулат Текиев: вектор развития направлен в нашу сторону

4 сентября 2013, 06:22
Приморские депутаты обсудят проблемы создания благоприятных условий для сотрудничества со своими зарубежными коллегами

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский парламент готовится принимать делегатов IV Форума региональных Законодательных Собраний и Собраний Народных Представителей Северо-Восточной Азии.

Международная встреча региональных депутатов пройдёт с 8 по 10 сентября на площадке Законодательного Собрания Приморского края. Основная тема форума: «Создание благоприятных условий для сотрудничества, совместная поддержка региона». Своё участие в форуме подтвердили депутаты законодательных собраний Китайской Народной Республики из провинции Цзилинь, Яньбянь-Корейского автономного округа, провинции Кангвон Республики Корея, префектуры Акита Японии, Думы города Ниигата, Центрального аймака Монголии.

Вице-спикер парламента Приморского края Джамбулат Текиев был участником от Приморья на предыдущих заседаниях форума (на фото – III Форум).

«Необходимо понимать, что мы не одни в этом мире и должны быть ближе к соседям. Важно, как наши зарубежные коллеги-законодатели решают схожие для наших стран проблемы. Вместе мы находим пути для ускорения процесса интеграции в Азиатский регион. Проведение саммита АТЭС в Приморье и то внимание, которое сегодня государство, президент России уделяют Владивостоку, говорит о том, что вектор развития направлен в нашу сторону. Мы более активно должны в этом направлении двигаться. Регионы не должны оставаться в стороне», – отмечает Джамбулат Текиев.

В рамках форума участники планируют обсудить новые аспекты регионального сотрудничества стран Северо-Восточной Азии, обменные процессы в различных сферах, затронуть экологическую тематику. Собравшимся будут представлены обзор межрегионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии через посредство Туманганской инициативы, доклад о развитии Владивостока как центра международного сотрудничества. По окончании форума его участники намерены принять совместную резолюцию.

Джамбулат Текиев обратил внимание на одну из актуальных для территории Приморского края тем, обсуждение которой будет продолжено на форуме: «Я недавно вернулся из командировки в китайский город Чаньчунь, где проходило заседание комиссии участников Туманганской инициативы. Встреча как раз была посвящена интегрированию с помощью транзитных коридоров – обсуждалось создание комфортных условий перемещения через наши страны грузов и пассажиров. Думаю, на нынешнем заседании будет продолжено обсуждение этих проектов. Если мы воплотим их в жизнь, наши страны будут развиваться быстрее и с экономической, и с культурной стороны. На таких форумах вырабатываются важные решения, которые в виде инициатив могут быть направлены в Государственную Думу. Мы понимаем проблемы, которые у нас есть, и совместно хотим их решать».

Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края, Форум представителей законодательных собраний регионов стран Северо-Восточной Азии – площадка для обсуждения и развития сотрудничества и взаимного обмена между странами-участницами. Основная задача, которую ставят перед собой региональные парламенты стран Северо-Восточной Азии, – повысить уровень экономического сотрудничества, дать толчок для реализации важных проектов. Прежде всего, речь идёт о развитии международных транспортных коридоров, создании совместных предприятий, торговых проектах, информационном сотрудничестве, укреплении культурных связей.

Форум проводится ежегодно и поочередно в одной из стран:

I Форум (2009 год) – Китайская Народная Республика;

II Форум (2010 год) – Япония;

III Форум (2011 год) – Республика Корея;

IV Форум (2013 год) – Российская Федерация, Приморский край (в 2012 году Форум не проводился).

"