Posted 4 сентября 2013,, 03:20

Published 4 сентября 2013,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Итоги "сумасшедшего" лета-2013

4 сентября 2013, 03:20
В нормы оно никаким боком не укладывается

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Прошедшее лето было жарким в России и на всём Северном полушарии.

Средняя температура лета на Северном полушарии Земли вошла в первую тройку самых высоких значений за всю историю регулярных метеорологических наблюдений, т. е. с 1891 года, а в России она имеет четвёртый ранг, уступая только трём своим предшественникам: лету 2010, 2011 и 2012 гг.

В Российской Федерации заметно теплее обычного этим летом было на севере европейской территории и Урала, в Эвенкии, на Камчатке и на побережье Японского моря. Норма средней за лето температуры воздуха превышена здесь на 2ºC и более, а на севере Мурманской и Архангельской обл. - на 3ºC и более. В Северо-Западном федеральном округе средняя температура лета достигла абсолютного максимума, превысив прежнее рекордное значение, установленное летом 1972 г., сразу на 0,5ºC.

Аномально жарким прошедшее лето оказалось в Европе. Во Франции, на большей части Центральной и Восточной Европы, на юге Украины, в Финляндии летняя норма температуры превышена на 2ºC и более. Полоса аномально жаркой погоды протянулась от Северной Африки через Ближний и Средний Восток, Центральную Азию, центральные и северные провинции Китая до Кореи и Японии.

Жарче, чем обычно, было и в Западном полушарии. Значительная часть Канады, Аляска и Запад США получили этим летом тепла на 1-2ºC больше нормы.

Выше нормы оказалась температура воздуха в Атлантическом океане вдоль струи Североатлантического течения.

В то же время субтропики и часть тропических широт полушария часто находились во власти холодных воздушных масс как над океанами, так и особенно заметно - на территории Индии, где в центральных районах страны отрицательные аномалии составили 1ºC и более. В среднем за лето очаги холода сформировались также на севере Казахстана и юге Западной Сибири, на юго-востоке США, в районе острова Ньюфаундленд и на севере Гренландии, сообщает Гидрометцентр России.


"