Posted 4 сентября 2013,, 06:10

Published 4 сентября 2013,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На Колыме обнаружили гигантского жука

4 сентября 2013, 06:10
Из-за черного елового усача могут ввести карантин

МАГАДАН. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Ещё один вид жука-усача рода монохамус выявили сотрудники отдела фитосанитарного надзора Колымского Россельхознадзора. Во время выездного обследования земельного участка, на котором расположены деревообрабатывающая мастерская и склад для хранения готовой лесопродукции, специалисты отловили и идентифицировали большого чёрного елового усача.

«Ранее в Среднеканском районе была установлена карантинная зона и введён карантинный режим по двум другим видам усачей. Большой чёрный еловый усач и ранее был отмечен в колымских лесах, однако точно установить место его постоянного «проживания» не удавалось», - рассказала начальник отдела регионального управления Россельхознадзора Татьяна Энс.

По её словам, теперь стало точно известно, что большой чёрный еловый усач может обитать не только в Среднеканском районе, но и в Магадане, в частности, он был обнаружен в Магаданском городском лесхозе. В настоящее время решается вопрос об установлении карантинного фитосанитарного режима.

Всего в этом году специалисты-фитосанитары исследовали фитосанитарное состояние лесных насаждений с применением техники феромонного отлова насекомых на общей площади более 5 тысяч гектаров.

Фото: newsler.ru

"