Posted 3 сентября 2013,, 22:43

Published 3 сентября 2013,, 22:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На Сахалине начал работу первый международный орнитологический форум

3 сентября 2013, 22:43
Кроме российских, в нем участвуют специалисты из Канады, Японии, Кореи, Австралии, Германии, Таиланда, Индии и США

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – «Мигрирующие птицы Северной Пацифики: места остановок и размножения на меняющейся Земле» - международная конференция под таким названием начала работу в Южно-Сахалинске в Институте морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН. На открытии присутствовал заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин, сообщает admsakhalin.ru

На первый международный орнитологических форум съехались ведущие специалисты-орнитологи из Канады, Японии, Кореи, Австралии, Германии, Таиланда, Индии и США. Российское научное сообщество представляют ученые Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга. Конференция посвящена различным аспектам биологии и охраны мигрирующих птиц, призвана укрепить сотрудничество между орнитологами России и других стран.

Островной регион является местом транзитного пролета и отдыха сотен тысяч пернатых, совершающих перелеты от Чукотки и Камчатки до стран Юго-Восточной Азии и Австралии, среди них есть редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды птиц.

«Я внимательно ознакомился с программой вашей конференции, она очень содержательная и насыщенная. Уверен, что на этой площадке будут вестись жаркие дискуссии, в результате которых будут найдены очередные очень полезные исследовательские решения», - сказал Сергей Хоточкин, приветствуя участников мероприятия.

В течение четырех дней ученые заслушают более 30 научных докладов и обсудят вопросы охраны перелетных птиц на Сахалине и Курильских островах.

Практическая часть конференции также продлится несколько дней. Ученые совершат поездки по побережьям южной части Сахалина, во время которых ознакомятся с разнообразием птиц и условиями их обитания.

Фото: admsakhalin.ru

"