Posted 3 сентября 2013,, 23:22

Published 3 сентября 2013,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На Усть-Среднеканской ГЭС завершились испытания гидроагрегатов

3 сентября 2013, 23:22
Стройка не прекращалась даже во время аномального паводка

МАГАДАН. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – На строящейся Усть-Среднеканской ГЭС успешно завершились комплексные испытания гидроагрегатов №1 и №2, входящих в первый пусковой комплекс. На заключительном этапе они были опробованы под нагрузкой в течение 72 часов. По результатам всех проверок и тестов будет принято решение о вводе первых агрегатов в эксплуатацию, сообщает РусГидро.

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС и испытания агрегатов не прекращались даже во время аномального паводка 19-27 августа на Колыме, когда приток в водохранилище станции за сутки вырос в 2 раза. Паводок подобной силы наблюдался впервые за время строительства и эксплуатации ГЭС на Колыме. Основная нагрузка пришлась на стоящую выше по течению действующую Колымскую ГЭС. Её водохранилище имеет большую свободную емкость, поэтому значительная часть притекающей воды была задержана и не повлияла на работу стоящей ниже Усть-Среднеканской ГЭС.


«За 8 месяцев текущего года приток воды в Колымское водохранилище составил уже более 23 кубических километров – это почти в два раза больше, чем обычно притекает за год (среднемноголетнее значение – 14,5 кубических километра)», - говорится в информационном сообщении РусГидро.

В планах компании – построить первый пусковой комплекс в этом году, окончание строительства станции намечено на 2018 год. Ввод станции обеспечит электроэнергией развивающиеся горнодобывающие предприятия, в первую очередь - золотодобывающие. Кроме того, развитие гидроэнергетики стимулирует создание новых производств уникальных для региона. Таким предприятием может стать завод по производству сжиженного водорода, соглашение о строительстве которого подписали в июне РусГидро и японская фирма «Кавасаки». Помимо этого станция будет способствовать судоходству, регулируя сток Колымы. Станет возможным отказ от строительства тепловых электростанций, что сократит потребление привозного топлива и позволит снизить рост тарифов на электроэнергию за счет снижения себестоимости ее производства.

Фото: РусГидро

"