Posted 3 сентября 2013,, 23:58

Published 3 сентября 2013,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Олег Кожемяко: не надо бояться оперативно принимать решения

3 сентября 2013, 23:58
Губернатор в очередной раз побывал в затопленном Архаринском районе

БЛАГОВЕЩЕНСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Олег Кожемяко в очередной раз побывал в селах Архаринского района. На этой территории сейчас самая сложная паводковая обстановка в области: по югу региона стихия в августе нанесла свой последний удар. В каждом селе остаются десятки подтопленных домов, а заметного похолодания ожидают уже к концу сентября.

Темпами работы местных властей губернатор остался недоволен: далеко не все пострадавшие граждане получили единовременные выплаты, тогда как в некоторых районах Приамурья они уже выплачены в полном объеме. Кроме того, недостаточно быстро оценивается ущерб, нанесенный наводнением жилым домам.

Олег Кожемяко на личном примере показал, как следует работать представителям власти на местах: разъяснил пострадавшим порядок выплат компенсаций; обошел дома, чьи владельцы до сих пор сомневаются, к какой категории они относятся – потерявших имущество частично или все-таки полностью; заглянул в школы, где, несмотря на режим ЧС, дети благополучно приступили к занятиям, а также в пункт временного размещения, где по-прежнему остаются эвакуированные. Часть проблем людей губернатор решил прямо на месте.

Также губернатор посетил и ПВР в детском саду «Ладушки» поселка Архара, где сейчас проживают матери с совсем маленькими детьми, в том числе и многодетные. Женщины отказываются использовать данную им возможность отдохнуть с малышами в санатории. Они стремятся поскорее вернуться в дома, несмотря на то, что жить в них после наводнения – тем более с грудными детьми – практически невозможно. Олег Кожемяко вместе с руководителями Минсоцзащиты и Минобразования области призвал женщин действовать в первую очередь в интересах детей и заявил, что готов разделить ответственность за решение жилищного вопроса с их мужьями, а также спасателями и представителями местной власти.

«Работы очень много, – рассказал по итогам поездки Олег Кожемяко. – Осложняется все тем, что некоторые села Архаринского района до сих пор остаются отрезанными водой: доставка продуктов, питьевой воды, а также пассажирское сообщение осуществляется вертолетом, а вот строительные материалы, уголь и картофель завезти пока проблематично. Органам местной власти тяжело – они никогда с такой бедой не сталкивались. Поэтому на личном примере я хотел показать: не надо бояться брать на себя ответственность, оперативно принимать решения. Это касается и учета пострадавшего жилья, и признания некоторых домов непригодными для проживания, и оформления документов для компенсационных выплат, и поиска новых квартир для тех семей, которые в них нуждаются и согласны на переезд. Как оказалось, не все готовы покинуть обжитые места. Поэтому где-то нужен индивидуальный подход. Например, сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда чета пенсионеров категорически не хочет покидать родное село. Дом разрушен, готового жилья нет, но есть недостроенный дом, нужно пойти этим людям навстречу, подумать, как выдать денег под индивидуальное строительство, просчитать все возможные варианты. Согласен, сложно, и времени у нас очень мало. Но это проверка для властей, на своем ли месте тот или иной человек».

На итоговом совещании в Архаре губернатор поручил в каждом из населенных пунктов обеспечить дежурство одного из руководителей районной администрации. Проверить выполнение своих указаний Олег Кожемяко намерен лично уже в конце недели.


"