Posted 4 сентября 2013,, 01:28

Published 4 сентября 2013,, 01:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Приморские психологи помогают нервным безработным

4 сентября 2013, 01:28
Чаще всего за помощью обращаются женщины и молодежь

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Более 1,5 тысяч зарегистрированных безработных получили психологическую помощь в центрах занятости Приморья.

Как пояснили в краевом департаменте труда и социального развитии, психологическая поддержка – одно из важных направлений работы службы занятости. Помощь специалиста направлена на повышение мотивации безработного гражданина к труду, активизацию позиции по поиску работы, сокращение сроков поиска работы, снижение актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации.

Для разных категорий безработных граждан предусмотрены свои виды помощи. Они различны для женщин, а именно эта категория чаще обращается за психологической поддержкой, для незанятой молодёжи, а также для людей с ограниченными возможностями. В зависимости от желания и запроса гражданина услуга оказывается в групповой или индивидуальной форме.

Групповая – тренинговая - форма консультирования помогает людям, находящимся в стрессовой ситуации из-за потери работы, осознать, что они не одиноки, что и другие стоят перед той же проблемой. Слушатели курсов получают поддержку не только от тренера, но и от других участников, обмениваются собственным опытом преодоления препятствий. Посещая занятия по групповой психологической поддержке, многие участники находят здесь друзей и единомышленников.

Одна из причин, по которым люди не могут трудоустроиться, - нарушение межличностного взаимодействия: клиенты конфликтны, враждебно настроены по отношению к окружающим, ощущают недоверие и, как следствие, не могут ужиться в трудовом коллективе. Один из групповых феноменов состоит в том, что каждый из участников неизбежно продемонстрирует в группе свои непродуктивные модели межличностного поведения и сразу же получит обратную связь от других участников. Тем самым значительно снижается время, направленное на осознание безработным своих проблем.

Во всех городах и районах Приморского края в центрах занятости населения данные услуги оказывают высококвалифицированные специалисты – профконсультанты или специалисты–психологи, приглашённые на договорной основе.

Фото: zdorovje.ru

"