Posted 4 сентября 2013,, 02:40

Published 4 сентября 2013,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Провал: неожиданный и шокирующий

4 сентября 2013, 02:40
Воронки, достигающие порой чудовищных размеров, часто образуются без предупреждения

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Из всех природных явлений, пожалуй, самым неожиданным и шокирующим является провал.

Воронки, достигающие порой чудовищных размеров, часто образуются без предупреждения. Они засасывают под землю автомобили, людей и даже здания. Это похоже на зловещий фильм ужасов.

Однако вернёмся от мистики к науке. Для того чтобы образовался провал, необходимо особое сочетание геологических и погодных факторов. Особенно велик риск провалов после затяжных интенсивных дождей, когда воды могут дестабилизировать геологическую обстановку.

Так, флоридский курорт "Саммер Бэй Ресорт" знаменит своим провалом шириной почти 37 метров. Этот провал относится к категории естественных. А вот провал в местечке Байо Корн в штате Луизиана произошёл по вине человека.

Нефтедобывающая компания «Texas Brine» вела работы в соляных пещерах, что привело к распаду породы и обширному провалу. Этот провал знаменит ещё и тем, что год от года расширяется. Все жители городка Байо Корн были принудительно эвакуированы. Эксперты считают, что расширение провала будет длиться до тех пор, пока образовавшиеся пустоты не заполнятся достаточным количеством мусора, сообщает ресурс meteovesti.ru

"