Posted 3 сентября 2013,, 23:58

Published 3 сентября 2013,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Работа в Приморье: унижение, бесправие, беспредел

3 сентября 2013, 23:58
Правовой нигилизм в сфере труда набирает обороты

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке прошла пресс-конференция, посвященная соблюдению трудовых прав жителей Приморья и исполнению в крае указа президента РФ о повышении зарплат в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и науки.

В пресс-конференции приняла участие и.о. руководителя государственной инспекции труда в Приморском крае Татьяна Кузнецова.

Татьяна Кузнецова рассказала, что, несмотря на особое внимание федеральных властей к Дальнему Востоку, на территории Приморского края допускается много нарушений трудового законодательства. В первую очередь, закон нарушают работодатели. На 1 августа текущего года по заявлениям проведено 1139 проверок. За весь год выявлено около 5000 нарушений, преимущественно в области строительства, транспорта, торговли и сфере ЖКХ. Малый и средний бизнес, которому в настоящее время открыты все пути для развития, систематически допускает правовой нигилизм.

Работникам не платят заработную плату. Или же, выплачивают ее несвоевременно. Неоплата отпускных, отказ в расчете при увольнении, задержки выплат происходят в Приморье повсеместно. Трудовые отношения зачастую попросту не оформляются официально, и человек остается бесправным. Люди полагаются на доверие, устные обещания, и извечный русский «авось». В ответ на требования работники сталкиваются с наглостью, цинизмом и хамством. «Ты у меня не работал, и попробуй теперь докажи обратное!» - заявляют нерадивые работодатели.

Чтобы доказать, необходимо обратиться в суд, но тут возникает проблема незнания трудового законодательства или оплаты услуг адвоката. А где взять деньги, если предполагаемый источник дохода нагло «умывает руки»?

Главный инспектор охраны труда в Приморье предупредила: если оформление трудового договора всячески затягивается, то это является тревожным звонком для работника и означает, что его трудовые права, скорее всего, будут нарушаться и в дальнейшем. Татьяна Кузнецова призывает расставлять для себя приоритеты. Работнику, в первую очередь, важна заработная плата, режим рабочего времени и соблюдение законности времени работы. Проще говоря, недопущение противозаконной сверхурочной работы «на честном слове».

Будучи неграмотными, зависимыми и подверженными «рабскому» мышлению, люди соглашаются на все ради рабочего места. Дабы избежать эксплуатации труда, каждому необходимо ознакомиться с существующим трудовым законодательством России.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"