Posted 4 сентября 2013,, 05:55

Published 4 сентября 2013,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Учебные заведения Комсомольска-на-Амуре готовятся к пику паводка

4 сентября 2013, 05:55
А тем, кто хочет перевезти в город Юности свой транспорт, предлагают это сделать по железной дороге – автотрассу сегодня закроют

ХАБАРОВСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - К пику паводка готовятся учебные заведения Комсомольска-на-Амуре. Как рассказал министр образования и науки края Андрей Базилевский, который находится в городе Юности, делается всё, чтобы минимизировать последствия стихии.

«Все здесь хорошо понимают, как важно в этой непростой обстановке проявить организованность и выдержку, сделать так, чтобы люди, попавшие в беду, не почувствовали себя одинокими. Студенты и учащиеся средних учебных заведений, работающая молодёжь создают отряды добровольцев. В Доме молодёжи Комсомольска в круглосуточном режиме работает штаб, который координирует силы и средства. Создан отраслевой оперативный отряд, составлен график дежурств», - цитирует министра пресс-служба Минобрнауки Хабаровского края.

В общежитиях учебных заведений готовятся пункты эвакуации, особое внимание уделяется оборудованию комнат для детей. Организованы места для тех ребят из учебных заведений и детских домов, которые могут оказаться в зоне подтопления. В частности, такие места подготовлены для детей из посёлка Пивань. Министр отметил, что педагогические коллективы работают, не считаясь со временем, при этом учебный процесс продолжается «в штатном режиме».

В результате паводковой ситуации на территории края пострадало 13 образовательных учреждений. По предварительным расчётам, ущерб составляет ориентировочно 206 млн рублей. В крае продолжает работать круглосуточная «горячая линия» министерства образования и науки края (67-70-07, 8-909-824-70-07), администраций муниципальных районов и городов. В Хабаровске — 8-909-856-63-55, в Комсомольске-на-Амуре — 8 (4217) 59-14-13.

Тем временем комиссия по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края приняла решение закрыть с 4 сентября федеральную автотрассу Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре для движения всех видов транспорта. Запрет будет действовать до особого распоряжения и нормализации ситуации, сообщает пресс-центр правительства края.

Движение по некоторым участкам дороги стало практически невозможным из-за разлива рек и озёр в Нанайском и Комсомольском районах. Наиболее сложная ситуация складывается на участке 143-146-го км в районе озера Гасси. Тем, кто уже находится в пути, помогут. На трассе работает паром. Для перевозки людей из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре и обратно ранее были введены дополнительные поезда и ежедневный авиарейс. Напомним, ещё несколько дней назад на подобных ограничениях настаивали дорожные службы, в частности, ГИБДД Хабаровского края.

И с сегодняшнего дня грузовой и легковой автотранспорт между краевой столицей и городом Юности можно перевозить по железной дороге. Правительство Хабаровского края совместно с Дальневосточной железной дорогой проработали вопрос организации таких перевозок. С сегодняшнего дня перевезти легковой или грузовой автомобиль по этому маршруту можно грузовым поездом.

Чтобы воспользоваться услугой, автомобиль необходимо доставить на механизированную дистанцию погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Хабаровска или Комсомольска-на-Амуре. Перед отправлением транспорт размещается на специальных накопительных площадках. Укомплектованный вагон присоединяется к ближайшему грузовому поезду, следующему по маршруту. Ниже приведены контактные данные лиц, ответственных за погрузку, разгрузку и доставку автотранспорта:

Ларькин Андрей Радьевич – начальник Хабаровской механизированной дистанции (станция Хабаровск-2, переулок Третий путевой, 8, тел.: (4212) 38-22-60); Агашин Роман Сергеевич – начальник Комсомольской механизированной дистанции (станция Комсомольск, ул. Станционная, 2, тел.: (4217) 28-22-60); Сентерев Владимир Юрьевич – заместитель директора филиала ОАО «РЖД-Логистика» по Хабаровскому краю (тел.: 8-914-158-3125). Информацию о тарифах за услуги перевозчика можно получить в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания по телефону (4212) 38-52-26 (Мамаева Елена Александровна).

Фото khabarovsk.livejournal.com, видео Юрий Золотарев

"