Posted 4 сентября 2013,, 04:25

Published 4 сентября 2013,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Хабаровске определились с чрезвычайными выплатами

4 сентября 2013, 04:25
Порядок предоставления компенсаций гражданам, пострадавшим от паводка в муниципальных образованиях края

ХАБАРОВСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Право на получение помощи имеют граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные в пострадавшем жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации. Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко.

Пострадавшие в результате ЧС имеют право на получение следующих выплат:

- 10 тысяч рублей из краевого бюджета на каждого члена семьи;

- 10 тысяч рублей из федерального бюджета на каждого члена семьи;

- 100 тысяч рублей из федерального бюджета в качестве компенсации за утрату имущества первой необходимости (полностью или частично) на каждого члена семьи.

После объявления чрезвычайной ситуации в крае в каждом муниципальном образовании созданы комиссии по определению перечня граждан, которые пострадали. Они будут внесены в список для получения материальной помощи. Попасть в него можно при условии, что они на момент чрезвычайной ситуации в жилом помещении постоянно проживали и имели в нём регистрацию. Этот список проходит несколько инстанций. Его подписывают руководитель главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, руководитель отделения управления Федеральной миграционной службы по краю (городу, району), утверждается губернатором Хабаровского края и направляется в МЧС России и Министерство финансов РФ для перечисления средств.

Для получения финансовой помощи нужно предоставить в администрацию своего поселения следующие документы:

- заявление гражданина, пострадавшего от чрезвычайной ситуации, с указанием формы получения средств (наличная, безналичная);

- документ, удостоверяющий личность всех членов семьи (паспорт, свидетельство о рождении и т. д.);

- реквизиты счёта, открытого в кредитной организации.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"