Posted 4 сентября 2013,, 01:36

Published 4 сентября 2013,, 01:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровском крае принимают дополнительные меры по защите ТЭЦ

4 сентября 2013, 01:36
ОАО "ДГК" спасают от наводнения энергетические объекты Комсомольска-на-Амуре, куда идет гребень паводка

ХАБАРОВСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» (входит в холдинг «РАО ЭС Востока») продолжают работу в режиме повышенной готовности. Все электростанции Хабаровского края работают в штатном режиме.

ОАО «ДГК» приняты меры по защите от наводнения энергетических объектов Комсомольска-на-Амуре, куда идёт гребень амурского паводка.

На Комсомольской ТЭЦ-2 наращена до безопасного уровня дамба багерной насосной станции второго подъёма. Для этого уже завезено 300 кубометров грунта, дальнейшее укрепление проводится мешками с песком. Кроме того, возведена дамба возле расположенной на причале подстанции, в работах задействованы бульдозер, экскаватор, два самосвала.

«Проведённые берегоукрепительные работы, установка дополнительной откачивающей техники, уплотнение оборудования, проходов и сооружений позволяют Комсомольской ТЭЦ-2 стабильно работать при подъёме воды», - отметил директор «Хабаровской генерации» Владимир Лариков.

Как подчеркнул руководитель, в связи с тем, что уровень Амура у Комсомольска-на-Амуре, по последним прогнозам, может достичь 9,8 м, необходимо изменение схемы технического водоснабжения станции с монтажом надёжной временной схемы и принятие дополнительных мер по защите оборудования и укреплению берега.

Такие мероприятия будут выполнены ОАО «ДГК» в течение ближайших трёх дней.

В других городах Хабаровского края особое внимание энергетиками уделяется контролю состояния гидротехнических сооружений. Несмотря на то, что береговые насосные станции хабаровских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 находятся на отметках 8,5–8,85 метра над уровнем Амура, возле них дополнительно возведены метровые защитные дамбы из мешков с песком и полиэтиленовой пленки.

Приняты меры для предотвращения попадания воды обратным потоком из Амурской протоки в жилой сектор по улице Иртышской в Южном округе Хабаровска. Для этого отсыпана до отметки в 9 метров дамба отстойника вод проливной канализации Хабаровской ТЭЦ-1. При этом сам промышленный ливневый коллектор закрыт металлической заглушкой, здесь дополнительно установлен глиняный замок.

Технологические стоки ХТЭЦ-1 минимизированы. Для предотвращения повышения уровня воды ведётся непрерывная откачка из водоёма в районе улицы Бийской по трубопроводам, проложенным под улицей П. Морозова, со сбросом в Амурскую протоку. Согласно замерам специалистов, уровень воды неуклонно понижается. В работах, которые ведутся в круглосуточном режиме, посменно задействованы 30 сотрудников филиала, а также пожарная машина, четыре мотопомпы и три электронасосные установки.

Также в рамках превентивных противопаводковых мероприятий до безопасного уровня 8,6 м наращиваются ограждающие дамбы на объектах ТЭЦ-1 в городе Амурске. В работах задействованы 2 бульдозера, экскаватор, 6 автомобилей и персонал цехов станции.

«Сейчас все электростанции, расположенные в Хабаровском крае, работают в штатном режиме, - подчёркивает Владимир Лариков. – Наши специалисты в кратчайшие сроки провели огромный объём работы по их защите от всех возможных проявлений водной стихии. Под постоянным контролем находится изменение уровня воды в реках региона. Все предписания и решения краевого и городских штабов комиссий по ликвидации чрезвычайной ситуации нами оперативно выполняются».

Фото: polit.ru

"