Posted 3 сентября 2013,, 22:37

Published 3 сентября 2013,, 22:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Возвращаемся в пещеры?..

3 сентября 2013, 22:37
Вопрос, как будем выживать после введения соцнормы на потребление электроэнергии, остается открытым

ВЛАДИВОСТОК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Среднестатистический европеец потребляет 140 киловатт-часов электроэнергии в месяц, американец - 360 киловатт-часов.


С 1 сентября в 7 регионах России в качестве эксперимента, который вскоре охватит всю страну, введена социальная норма потребления электроэнергии - в среднем 70 киловатт-часов на человека в месяц. Всё, что «нагорит» выше нормы, нужно оплачивать по повышенному тарифу (в 1,5 - 3 раза выше обычного). При этом в соцнорму включат и общедомовые энергорасходы - лифт и освещение лестничных клеток.

Как уложиться в этот лимит и не переплачивать за энергию? Как пишет газета «Аргументы и факты», специалисты советуют меньше смотреть телевизор, пореже стирать и гладить, гнать детей от компьютера, ложиться спать на закате в зимнее время, отключив холодильник, хранить продукты на балконе; в квартирах, оборудованных электроплитами, переходить на сухой паёк; выкрутить лампочки из плафонов, дабы не было соблазна их включать, обрезать лифты в доме... В общем, привыкать жить, как наши предки во времена до электрификации.

Напомним, в начале апреля этого года губернатор Приморского края Владимир Миклушевский приостановил введение социальной нормы в Приморье.

Фото: musafirova.ucoz.ru

"