Posted 4 сентября 2013,, 04:26

Published 4 сентября 2013,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Южносахалинцы готовятся к Кагами-Бираки и шопингу по-японски

4 сентября 2013, 04:26
В выходные дни мэры шести городов Хоккайдо примут участие в российской ярмарке японских товаров

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка-ярмарка продовольственных товаров из шести городов северо-восточного Хоккайдо - Асахикавы, Вакканая, Румои, Сибецу, Момбецу, Наёро – будет длиться в Южно-Сахалинске два выходных дня.

Церемония открытия пройдёт утром в субботу, 7 сентября, в одном из популярных мест города – в торгово-деловом центре «Сити Молл». Зрители увидят японскую ритуальную церемонию - традиционную для обозначения официального начала мероприятий, - Кагами-Бираки. Японская сторона подготовила сувениры первым 200 посетителям выставки. Церемонию вручения проведут мэры японских городов.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, горожане и гости города смогут попробовать и купить фрукты и овощи, выращенные на северо-востоке Хоккайдо, национальные сладости, рыбу и морепродукты, соки и соусы. Среди уникальной продукции ферментированный чёрный чеснок, маринованный картофель и сироп сахарной свеклы. Конечно, посетители выставки смогут приобрести и фирменный японский рис.




Все товары будут реализовываться по ценам от японских производителей. Мероприятие рассчитано на рядовых розничных покупателей, но наверняка всё это вызовет интерес и у местных предпринимателей.

В период пребывания японской делегации в областном центре пройдёт конференция «Сельскохозяйственные кооперативы и агропромышленные парки - движущая сила развития фермерских хозяйств», где обсудят возможности содействия проектам развития сельского хозяйства на Сахалине. К участию приглашены представители Ульяновской области, Республики Татарстан, кооперации и агропромышленных парков этих регионов, австрийского и японского кооперативов. Гостей будут встречать наши специалисты минэкономразвития и областного министерства сельского хозяйства.

Фото: website.yutrk.tv, rufor.org, socrecepty.ru

"