Posted 3 сентября 2014,, 23:05

Published 3 сентября 2014,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Экс-премьер-министр Японии побывал на Сахалине

3 сентября 2014, 23:05
Темой встречи с губернатором стали поставки электроэнергии из России

Сахалинский губернатор Александр Хорошавин накануне встретился с экс-премьер-министром Японии, директором аналитического исследовательского центра по вопросам Восточной Азии Юкио Хатояма. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития взаимовыгодных отношений между Сахалинской областью и Японией по ряду направлений. Основной сферой двустороннего сотрудничества остаётся нефтегазовый комплекс: японские компании вкладываются в разработку и освоение сахалинских шельфовых месторождений. Более 30 % общего объёма нефти, экспортируемой с Сахалина, идёт именно в Японию. Туда же идёт около 80 % сжиженного природного газа, а также около 700 тысяч тонн угля.

Александр Хорошавин заявил, что запасов угля на острове хватит для дальнейшего развития энергетики и обеспечения новых генерирующих мощностей. Когда они будут построены, станет возможным поставлять электроэнергию в Японию. Соответствующий проект получил поддержку высшего руководства страны. Компания «РусГидро» уже приступила к разработке технико-экономического обоснования. Губернатор Сахалина сообщил, что по итогам этой работы в конце года будет подписано межправительственное соглашение о реализации проекта.

Также официальный сайт правительства Сахалинской области сообщает ещё об одном проекте, который важен для обеих стран, – на Сахалине будет построен новый завод по сжижению природного газа. «Роснефть» заключила с японскими компаниями «Марубени» и «Содеко» Соглашение о поставках с данного завода сжиженного природного газа общим объёмом более 2 млн тонн в год. По словам Александра Хорошавина, оба проекта в энергетической сфере поддержаны губернатором префектуры Хоккайдо Такахаси Харуми.

"