Posted 4 сентября 2014,, 07:13

Published 4 сентября 2014,, 07:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Помощь беженцам больше всего требуется в районах Приморья

4 сентября 2014, 07:13
А местные жители в основном отвозят всё в ДВФУ на Русский остров

Информацию о том, что проезд на автомобиле к пункту временного размещения беженцев на Русском запрещён, подтвердили в пресс-службе администрации Приморского края. На территории кампуса действует закрытый режим, машину пропускают только до стоянки. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о жалобах людей, которым приходится таскать привезённые вещи вручную. Специалисты администрации также поделились, что помощь, несомненно, требуется, но не обязательно всё доставлять на остров.

В разных районах Приморского края сейчас размещены беженцы из Украины, которые нуждаются в работе, в продовольствии, вещах и элементарных предметах обихода «на первое время». Многие жители и гости приморской столицы откликнулись на призыв о помощи и поспешили оказать её людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», около двухсот прибывших из Украины размещены в общежитии ДВФУ на острове Русском. Именно туда приморцы везут большую часть гуманитарной помощи. По свидетельствам очевидцев, в бытовке уже скопилось достаточное количество вещей, которые никто не разбирает. В островной кампус поступают и продукты, как от частных, так и от юридических лиц. Однако в других районах края размещено немало беженцев, которые сейчас остро нуждаются в провизии и вещах первой необходимости.

Например, есть специальные пункты приёма, работники которых могут более точно подсказать, где именно и в чём беженцы острее всего сейчас нуждаются. Так, 20 выходцев из Украины сейчас размещены в посёлке Лозовом, из них 6 мужчин, 9 женщин и 5 детей, среди которых мальчики 11 месяцев, 2 года и 4 года, девочки в возрасте от 7 до 13 лет. По свидетельствам волонтёров, которые уже отвозили провизию, до этой группы практически не доходит гуманитарная помощь. Людям крайне необходимы тёплая одежда и обувь, многие приезжие до сих пор ходят в сланцах. Сложная ситуация и у беженцев, приехавших в Михайловку. Здесь также нужны вещи, провизия, техника и другие предметы обихода.

Приём помощи от неравнодушных во Владивостоке осуществляется на Иртышской, 8 в Приморском центре социального обслуживания населения, филиалы которого есть во всех муниципалитетах. Пункт временного размещения есть и на Командорской, где гостиница «Белый лебедь». За консультацией можно обратиться также в приморский департамент труда и социального развития, также все справки о нуждающихся можно получить по телефону: 8 (423) 260-43-14.

"