Posted 4 сентября 2014,, 01:46

Published 4 сентября 2014,, 01:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Участник конгресса рыбаков предложил ответить Японии санкциями

4 сентября 2014, 01:46
Руководитель Федерального агентства по рыболовству решил посоветоваться с МИДом

На открывшемся сегодня во Владивостоке Международном конгрессе рыбаков возник вопрос о том, что Япония ввела санкции против России. В своём выступлении председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов предложил ввести ответные санкции против соседней страны, запретив лов рыбы в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

«Серьёзных ответных мер Россией не было принято в отношении Японии, пусть не обижаются коллеги. Страна ввела против России свои санкции в одностороннем порядке. В этой связи в качестве ответных мер было бы своевременно рассмотреть вопрос введения полного запрета японского дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Совет Федерации по итогам заседания направит соответствующий запрос в Росрыболовство», - заявил Горбунов. Также он отметил, что уже предлагал ответить Японии на заседаниях комитета – и эти предложения были поддержаны Счётной палатой и дальневосточными субъектами России.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков считает, что предложение Геннадия Горбунова заслуживает внимания с оговорками.

«Его, безусловно, необходимо детально проанализировать. С одной стороны, предложение, конечно, затрагивает нашу рыбацкую отрасль, но с другой - имеет и достаточно серьёзный политический характер. Поэтому должно быть проработано с коллегами из других ведомств, прежде всего, с МИДом. При выработке такого решения главное – не навредить», - отметил руководитель агентства.

"