Posted 4 сентября 2014,, 04:00

Published 4 сентября 2014,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Находке бьёт рекорды досрочная явка избирателей

4 сентября 2014, 04:00
Избиратели появляются в помещении ТИК целыми группами

За первый день досрочного голосования в Находке территориальную избирательную комиссию уже посетили 267 человек. Среди тех, кто 14 сентября будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет проголосовать, независимые наблюдатели узнали дворников, работников коммунальных служб, социальных работников.

Как сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель территориальной избирательной комиссии Находки Татьяна Мельник, всего в Находку поступило 10 500 бюллетеней для досрочного голосования.

По словам наблюдателей, люди предпочитают не общаться с журналистами. Всё же единицы из них признаются, что вынуждены были приехать сюда по принуждению начальства. Сил отказать они в себе не находят. Так как никто не хочет расстаться с работой, они отказываются называть свои имена.

Некоторые говорят, что без проблем могли бы проголосовать 14 сентября, однако руководство предложило голосовать досрочно, в рабочий день, и пообещало за это предоставить отгул или небольшую премию. Впрочем, о нарушениях закона официально пока никто не заявлял.

Практика досрочного голосования вернулась в Приморский край в нынешнем году. В начале лета Законодательное Собрание региона проголосовало за поправки в краевой избирательный закон. Согласно ему, за 10 дней до выборов всех уровней можно обращаться за бюллетенем в территориальную избирательную комиссию, а за три дня – на свой участок. Первые избиратели пошли в ТИК накануне с 14 часов.





"