Posted 3 сентября 2014,, 23:42

Published 3 сентября 2014,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Во Владивостоке заказчик убийства своей жены предстанет перед судом

3 сентября 2014, 23:42
Будут судить и исполнителей

Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела по факту заказного убийства 29-летней женщины. На скамье подсудимых окажутся пять местных жителей – муж и организатор убийства, а также четверо исполнителей.

Как установило следствие, муж организовал убийство бывшей жены, чтобы не отдавать ей деньги в качестве выкупа доли в общей квартире. Преступление он начал планировать в апреле 2013 года.

Для исполнения заказа он привлёк четырёх местных жителей, пообещав им в качестве оплаты их услуг по совершению убийства 1 миллион рублей. Выбирая подходящий момент, он вместе с исполнителями следил за бывшей женой и участвовал в подготовке убийства.

23 апреля преступники подкараулили жертву в лифте дома на улице Нейбута, с помощью электрошокера лишили её возможности сопротивляться и перевезли на автомобиле в заранее подготовленное место. Там злоумышленники забили женщину до смерти металлической трубой по голове. Её тело убийцы вывезли в район бухты Стеклянной, сожгли и закопали в лесном массиве.

Заказчик убийства обвиняется в преступлении "организация совершения убийства из корыстных побуждений по найму", исполнителям предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в "организации совершения убийства из корыстных побуждений по найму", "в убийстве, сопряжённом с похищением, по найму", "в соучастии в убийстве, сопряжённом с похищением, по найму" и в "похищении человека".

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела провёл первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета по Приморью. Оперативное сопровождение дела осуществляют сотрудники УМВД России по Приморскому краю.

"