Posted 4 сентября 2015,, 04:48

Published 4 сентября 2015,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

"Рыбная биржа" появится на Сахалине

4 сентября 2015, 04:48
В рамках Восточного экономического форума Сбербанк и правительство Сахалинской области подписали дорожную карту по реализации проекта

Подписи под документом поставили президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко.

Дорожная карта определяет план сотрудничества между Сбербанком и Сахалинской областью в сфере развития рыбной отрасли и перспективы развития комплекса по продаже и переработке водных биоресурсов на территории региона.

На первом этапе реализации проекта будут разработаны пилот аукционной торговли на базе системы ЗАО «Сбербанк – АСТ», концепция по развитию аукционной торговли на Сахалине и предложения по изменению законодательства, предусматривающие продажу минимум 50 % выловленной рыбы через аукцион.

Второй этап предусматривает, в частности, реализацию через электронную площадку уже в 2016 году более 20 % от потенциального объёма рынка. Третий этап проекта завершится в 2020 году вводом в эксплуатацию всего промышленного кластера на территории морского порта Корсаков.

Задачи проекта «Рыбная биржа» – увеличить поток отечественной рыбопродукции на внутренний рынок до 90 %, доход от экспорта рыбы – не менее чем на 25 %. Кроме того, проект призван обеспечить прозрачные цены при госзакупках при проведении 100 % закупок через аукцион и импортозамещение на 90 % до 2018 года.

«Считаю необходимым использование положительного зарубежного опыта функционирования рыбных бирж и перейти на новую систему торговли водными биоресурсами, – подчеркнул Герман Греф. – Сейчас важно создать новые механизмы аукционной торговли, через которые будут проходить все расчёты и закупки по госзаказам: это позволит обеспечить прозрачный механизм ценообразования на биоресурсы».

"