Posted 4 сентября 2016,, 00:12

Published 4 сентября 2016,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Дети отправились автопробегом из Хабаровска до района имени Лазо

4 сентября 2016, 00:12
На 10 автомобилях они проехали больше 60 километров

Автопробег «Безопасная дорога в школу» стартовал в Хабаровске на площади Города воинской славы. Мероприятие посвятили 71-й годовщине окончания Второй мировой войны. Дети проехали больше 60 километров до района имени Лазо.




Каждый год для автопробега выбирают разные направления и расстояния. В этот раз было принято решение не ехать далеко, а отправиться в район имени Лазо.

«Маршрут может быть коротким, а дело должно быть большим, насыщенным мероприятиями. Здесь есть дети, которые вступают на эту площадь впервые, и для них это станет запоминающимся событием. Наша задача с поддержкой министерства образования Хабаровского края — создать юношеский центр автомобильного мастерства и готовить детей для соревнований на Россию, на ДФО», — рассказал организатор автопробега, руководитель клуба «Авторетро» Анатолий Насыров.




В район имени Лазо двинулись около 10 автомобилей, чуть больше 60 километров пути колонна преодолела примерно за час. В районном центре — посёлке Переяславка — участников автопробега встретили у мемориала погибшим солдатам. Там состоялись торжественный митинг и возложение цветов.





«Мы не ограничиваемся проведением какого-то спортивного мероприятия либо каких-то методических занятий. В первую очередь важно то, что наши гости — ребята из Хабаровска — увидят достопримечательности района, посетят музей, познакомятся с историей названия нашего муниципального района. Здорово, что на этом уровне мы воспитываем патриотическое чувство гражданина», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» глава муниципального района имени Лазо Владимир Сорокин.

Участникам автопробега устроили исторический экскурс. Ребята узнали, кто такой Сергей Лазо, и посетили музей подводников.




Участие в мероприятии приняли ветераны, депутаты законодательной думы Хабаровского края, министр образования региона Алла Кузнецова, организаторы автопробега и уполномоченный по правам ребенка в крае Светлана Жукова.

«Это важно, в первую очередь, для самих детей. Когда взрослые едут в автопробег — это уже обычно, а когда дети едут в автомобилях, держат эти флаги, когда они сами выступают в школах, рассказывают о правилах дорожного движения, когда их сверстники выписывают восьмёрки и другие фигуры на автомобилях — это не только поднимает престиж профессии автомобилиста, но и даёт те знания безопасности, которые не просто «вдалбливаются» в голову, а впитываются тем духом автопробега, общением с теми людьми, которые знают эти правила как свои пять пальцев», — отметила Светлана Жукова.




"