Posted 4 сентября 2016,, 06:06

Published 4 сентября 2016,, 06:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровск получил знамя Союза городов воинской славы России

4 сентября 2016, 06:06
Оно будет находиться на вечном хранении в новом Центре патриотического воспитания

Музей хабаровского Центра патриотического воспитания получил на вечное хранение знамя Союза городов воинской славы России. Это произошло на торжественной церемонии в день открытия учреждения, которое, по мнению мэра, должно стать «точкой притяжения молодёжи, работающей с ветеранами».




«Молодёжь давно просила найти возможность для создания Центра патриотического воспитания, потому что в городе практически 60 военно-патриотических клубов, а такого места, где можно собраться, провести инструктивные занятия, принять гостей, где можно рассказать о городе, не было. Мы создали при Центре, наверное, уникальнейший музей Города воинской славы. Пока что в стране в таком виде, как у нас, он единственный», — рассказал мэр Александр Соколов.



Он уточнил, что на создание Центра вместе с музеем потребовалось 46 миллионов рублей, включая строительство, интерьер и интерактивное оборудование.




Учреждение условно можно разделить на две части. Одна из них — конференц-зал для проведения семинаров и круглых столов, украшенный стендами с кубками и наградами за патриотические достижения хабаровской молодёжи. Другая — музей с кинозалом, экспонатами военной истории, образцами формы, интерактивными информационными стендами.




На входе гостей встречают стенды с гильзами, наполненными землёй из городов воинской славы России, а также коллекцией «ходовых» 10-рублёвых монет с изображением этих городов, которые выпустил Центробанк. Над ними разместился контур карты России с отмеченными на ней городами воинской славы.




«Мы постарались сделать его интересным как для молодёжи, так и для более старшего поколения. Поэтому сконцентрировали в одном месте весь интерактивный материал. Собрали более ста часов видеоинформации, фильмов, более четырёх часов аудиоконтента. Причём там есть уникальные записи, которых практически в свободном доступе нету. Это и песни военных лет, и различные высказывания политических деятелей, сделанные во время Великой Отечественной войны. Если собрать весь материал печатный, который есть, получится больше тысячи страниц машинописного текста. В целом, чтобы осмыслить всю эту информацию, осмотреть её, наверное, потребуется около двух лет», — поделился начальник управления по делам молодёжи и социальным вопросам городской администрации Евгений Дёмин.




Центр будет открыт для всех и начнёт работать уже с ближайшей недели. Его появление стало последней точкой в создании площади Города воинской славы, включающей в себя мемориальную стелу, сквер, а также недавно открывшийся полицейский участок и автомобильную парковку.




Хабаровск стал сороковым городом воинской славы в России в ноябре 2012 года. Тогда соответствующую грамоту президент страны вручил мэру Александру Соколову. Однако, согласно правилам, полноценным городом воинской славы населённый пункт становится только после установки соответствующей памятной стелы.




В Хабаровске одним лишь знаком решили не ограничиваться. Местные власти нашли деньги и оборудовали целый комплекс между Успенским собором и Окружным домом офицеров Российской армии. Много десятилетий этот участок в самом центре города оставался заброшенным. Открытие площади состоялось год назад.




Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

"