Posted 4 сентября 2016,, 01:34

Published 4 сентября 2016,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Из-за детских "покатушек" пришлось перекрыть центр посёлка Переяславка

4 сентября 2016, 01:34
В районе имени Лазо прошли соревнования по юношескому автомногоборью

В посёлке Переяславка района имени Лазо прошли соревнования по юношескому автомногоборью на кубок мэра Хабаровска. Одну из главных улиц центрального населённого пункта района превратили в настоящий автодром. Шесть заданий, четыре команды по три человека и строгие судьи — недетская обстановка для юных автомобилистов. В соревнованиях участвовали дети младше 18 лет.





«Дети — это маленькие губочки. Они быстрее и лучше всё впитывают, чем взрослый человек, который уже обременён всякими заботами. Дети понимают, что садясь в автомобиль, они несут большую ответственность и своим действием или бездействием могут причинить вред своему или чужому здоровью», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» инструктор Всероссийского общества автомобилистов Андрей Сарасюк.



Для ребят приготовили взрослые задания. Участникам необходимо было попасть колёсами в колею, проехать «змейку», выполнить параллельную парковку, заехать задним ходом в «гараж», сделать задания с кольцами и повернуть на 90 градусов. Удавалось выполнить такой комплекс упражнений далеко не всем: опыта у несовершеннолетних водителей пока маловато.

«За рулём я ездила шесть раз. Ощущения очень прикольные, самое сложное для меня — это езда задом. Надеюсь, что сегодня выполню упражнения», — рассказала 11-летняя участница конкурса Елизавета Ильина.




Пока одни участники выполняли задания на автодроме, другие решали билеты, которые взрослые учат для сдачи экзаменов на категории А и В.

Победителей конкурса выявили в трёх номинациях. Лучшим в практической части стал Алексей Власов, золото в теоретической части завоевал Денис Шопин. В командном зачёте бронзу получили представители Всероссийского общества автомобилистов, серебро досталось ребятам из ДОСААФ, а золото завоевали юные водители из автошколы «Лидер-ДВ».

Ребята получили грамоты и памятные призы, а двое участников конкурса удостоены звания «Юный защитник отечества».

"