Posted 4 сентября 2017,, 04:26

Published 4 сентября 2017,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Суд обязал администрацию Хабаровска дать квартиру инвалиду

4 сентября 2017, 04:26
До этого женщине отвечали в мэрии отказом

Администрации дальневосточной столицы придётся предоставить местной жительнице с инвалидностью жилое помещение. Женщина не могла получить квартиру по договору соцнайма, несмотря на своё хроническое заболевание, при котором она не может находиться с кем-либо в квартире. Мэрия попыталась обжаловать приговор, но получила отказ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровска, горожанка является инвалидом II группы. Кроме того, у неё есть право на дополнительную жилплощадь как у лица, страдающего хроническим заболеванием, при котором невозможно совместное проживание в одной квартире. Помимо всего прочего, женщину признали малоимущей и приняли на учёт как нуждающуюся в жилье по договору соцнайма. Она обратилась в администрацию города, чтобы ей дали квартиру вне очереди, но там ответили отказом, отметив, что вопрос может быть рассмотрен при подходе очереди.

Прокурор посчитал отказ мэрии незаконным и обратился в суд. Администрация аргументировала свою позицию тем, что оснований для предоставления инвалиду помещения без очереди не было. Однако Центральный районный суд Хабаровска удовлетворил иск прокуратуры и обязал мэрию выделить женщине квартиру площадью не меньше 20 квадратных метров. Администрация не согласилась с таким решением и обжаловала его в апелляционной инстанции. Там не нашли оснований для отмены постановления.

"