Posted 4 сентября 2017,, 03:04

Published 4 сентября 2017,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В Хабаровском крае лососёвая путина не достигает прошлогодних показателей

4 сентября 2017, 03:04
Эксперты рассчитывают на осенний период вылова

В Хабаровском крае продолжается лососёвая путина, однако не так успешно, как в прошлом году. Сейчас удалось выполнить только 40 % от рекомендуемого объёма вылова. Несмотря на это, в регионе рассчитывают на осенний период, а о причинах «неурожая» говорить пока рано.

«Будем рассчитывать, что ситуация исправится. Провал будет, это очевидно. Мы понимаем обеспокоенность граждан: в прошлом году улов был больше. Мы также обеспокоены, но есть ещё осенняя путина. После неё мы подведём итоги этого сезона, проанализируем причины такой динамики, выясним, повлиял ли на это увеличившийся промысел — сейчас в регионе больше добывающих предприятий», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» председатель краевого комитета рыбного хозяйства Кирилл Фирсов.

По его словам, растёт, к сожалению, и браконьерский промысел. Нелегальные ловцы рыбы увеличивают и количество орудий, и количество лодок — и всё это сказывается на результатах путины. Основная задача, которую ставит правительство региона в борьбе с браконьерами — это охрана нерестилищ.

Ранее агентство писало, что промысел в Хабаровском крае сейчас ведут около 80 предприятий, всего в регионе работают 150 рыбодобывающих организаций. Лосось ловят в Татарском проливе, Советско-Гаванском и Ванинском районах. Также рыбалка открыта в бассейне Амура. Текущий год считается неурожайным для горбуши.

"