Posted 4 сентября 2018,, 08:40

Published 4 сентября 2018,, 08:40

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Школьникам хотят запретить носить в школу дорогую технику

4 сентября 2018, 08:40
Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил главе Минпросвещения Ольге Васильевой законодательно запретить школьникам носить в образовательные учреждения дорогие гаджеты, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным РИА «Новости», ранее Ольга Васильева обсуждала эту идею с президентом РФ Владимиром Путиным, но тот не смог однозначно ответить на ее вопросы.

Тем временем Борис Чернышов отметил, что запрет на дорогие гаджеты пойдет школьникам на пользу, так как в таком случае все ребята будут равны. По его мнению, дорогостоящая техника только подчеркивает социальное расслоение, а дети могут чувствовать себя ущемленными, если их семья не может такое приобрести.

Парламентарий признал, что такая мера может вызвать неоднозначную реакцию в обществе, но все-таки лучше детям соревноваться в знаниях, сообразительности и чувстве юмора. Для связи с родителями достаточно и кнопочного телефона.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») провело исследование российских средних учебных заведений по конкурентоспособности выпускников и выяснило, что самые сильные школы расположены в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Челябинске и Томске.

Чем больше выпускников школы поступили в лучшие вузы России, тем выше это учебное заведение в рейтинге конкурентоспособности. В этом году список был расширен до 100 позиций, тогда как в прошлом году рейтинг состоял из 50 школ.

"