Posted 4 сентября 2018,, 08:42

Published 4 сентября 2018,, 08:42

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Во Владивостоке сняли штормовое предупреждение

4 сентября 2018, 08:42
За минувшие сутки во Владивостоке выпало 118 мм осадков, это более 88 % от месячной нормы, сообщает РИА «Восток-Медиа». Штормовое предупреждение снято, в городе продолжают устранять последствия непогоды.
Сюжет
Тайфун

В период выпадения столь обильных осадков система ливневой канализации не всегда справляется с потоками воды и на проблемных участках работают городские службы. Минувшей ночью специалисты проводили работы по очистке от наносов камней, грунта и мусора дождеприемников на улицах Борисенко, Русской, Иманской, Посадской, Маковского (14 км — седанкинский спуск), в районе стадиона «Строитель», для того чтобы обеспечить оперативный отвод воды.

Приморским водоканалом был произведён плановый сброс воды с Пионерского и Богатинского гидроузлов, что вызвало подтопление дачных участков в пойме реки Богатой, в районе улиц Шкотовской и Угрюмова. Специалисты ГО и ЧС Владивостока мониторят ситуацию.

«Критических мест затопления нет, уже наблюдается спад уровня воды на 20 сантиметров. В случае отсутствия осадков через несколько часов ситуация нормализуется. Пострадавших нет, пункты временного размещения населения не разворачивали», сообщили специалисты «Управления гражданской защиты города Владивостока» по Советскому району.

Также бригады муниципального предприятия «Содержание городских территорий» продолжают ликвидацию поваленных сильным ветром деревьев и обрезку сломанных ветвей. За минувшие сутки зафиксировано 8 таких случаев. Деревья убраны на Некрасовской, 53а, Хабаровской, 5, Южно-Уральской, 16 и Невской, 5. В настоящее время бригады работают на проспекте Красного Знамени, 7 и Калинина, 261, а затем приступят к уборке деревьев на проспекте 100-летия Владивостока, 18, улицах 40 лет ВЛКСМ, 7 и Новоивановской, 3а.

Однако ситуация в самом крае остаётся по-прежнему критичной. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье серьёзно нарушено транспортное сообщение. В крае уже в третий раз затопило проезд в районе посёлка Смоляниново. По данным очевидцев, в этот раз проезд оказался недоступен для проезда около семи часов утра во вторник, 4 сентября. Первый «потоп»произошёл ещё в среду, 15 августа. Все рейсовые автобусы разворачивались перед переездом и ехали в обход – через Партизанск. Самые смелые попытались преодолеть образовавшееся озеро, однако далеко не у всех попытки завершались успехом. Спустя два дня дорогу снова открыли, но, как оказалось, всего лишь до второго тайфуна.

К слову, по-прежнему сложной остается обстановка в восьми муниципалитетах. Движение по дороге Михайловска – Турий Рог – Мельгуновка в Ханкайском районе, которое нарушилось в понедельник, 3 сентября, до сих пор не восстановлено. Нет транспортного сообщения с селом Комиссарово. Остается затрудненным подъезд к селам Ильинка и Дворянка.

Ещё в воскресенье, 2 сентября, в Приморье в очередной раз объявили штормовое предупреждение. Жителям края рекомендовали отложить поездки за пределы населённых пунктов. Специалисты также сообщили, что ожидается подъём уровня воды до 2-2,5 метров на реках большей части края со значительными затоплениями прилегающих к ним территорий. На отдельных участках рек центральных районов возможны паводки категории опасного явления.

"