Posted 4 сентября 2020,, 05:59

Published 4 сентября 2020,, 05:59

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Побочный эффект коронавируса: набор в медколледж вырос на Камчатке

4 сентября 2020, 05:59
Впервые в своей истории Камчатский медицинский колледж принял на обучение сразу более 200 студентов-первокурсников. Большинство из них — 175 человек — поступили на бюджетные места.

Камчатский медицинский колледж готовит специалистов среднего звена: медицинских сестер и фельдшеров. Его выпускники востребованы во всех медучреждениях края.

По мнению заместителя директора по учебно-методической работе Камчатского медицинского колледжа Светланы Коровашкиной, рекордный набо учащихся стал возможен, благодаря росту числа бюджетных мест в высших и средних медицинских учебных уреждениях в рамках национального проекта «Здравоохранение» и федерального проекта по обеспечению кадрами медицинских учреждений. Еще одна причина — пандемия коронавируса, вызвавшая в обществе рост уважения к медикам, рост спроса на медицинских специалистов и популярности различных медицинских профессий.

«В этом году у нас очень большой набор — нам значительно увеличен план приема. 175 студентов мы приняли на бюджетные места, все они у нас заполнены. И у нас еще изъявили желание учится студенты на внебюджетной основе. Поэтому сверх бюджетных мест набрано еще 37 человек. Всего мы набрали 212 студентов на дневное отделение. Есть еще очно-заочное отделение, на котором учатся с оплатой с полным возмещением затрат. Туда в этом году поступили 82 студента. Кроме того, активно шел набор в паланском филиале колледжа. Сегодня там обучается 21 студент. Причем все ребята, которые выпускаются из паланского филиала, работают в районах» — рассказала Светлана Коровашкина.

Также она добавила, что рост интереса к медицинским специальностям в этом году произошел из-за повсеместного уважения к врачам, которое было вызвано на фоне пандемии COVID-19. Многие студенты колледжа в этом году попробовали себя в «ковидных» больницах, где наравне с матерыми врачами боролись за жизнь каждого пациента.

«Большое количество наших студентов в этом году поработали с больными COVID-19 и прочувствовали все на себе. И ни один не решил уйти из профессии. Они сказали, что получили огромный опыт», — добавила Светлана Коровашкина.

Несмотря на возникающие сложности, вчерашние студенты, хорошо справляются со своими обязанностями.

«Для нас все новое, так как работаем первый̆ год. А с учётом нынешней̆ ситуации, конечно, совсем непросто. Но мы справляемся. В работе помогают слова благодарности, которые мы слышим от пациентов», — рассказали выпускники медицинского колледжа.

Напомним, что в Камчатском крае до 6 сентября действует режим самоизоляции, а также граждане региона должны соблюдать перчатночно-масочный режим, дистанцию не менее 1,5 метров в общественных местах, а также мыть руки не менее 40 секунд.

По информации министерства здравоохранения Камчатского края, обучение в колледже в этом году будет организовано в смешанном формате. Чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции изучение теоретических дисциплин переведут в дистанционный режим, а практические знания и навыки будут отрабатываться в колледже и медицинских учреждениях.

"