Posted 4 сентября 2021,, 13:19

Published 4 сентября 2021,, 13:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Белозеров принял участие в экоакции «Чистые берега Байкала» в Иркутской области

4 сентября 2021, 13:19
Глава правления и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозёров вместе с замминистра Минприроды РФ Сергеем Ястребовым приняли участие в экологической акции «Чистые берега Байкала», в ходе которой был очищен от мусора берег озера Байкал.

Более двухсот волонтеров откликнулись на призыв активистов и приехали на Кругобайкальскую железную дорогу и в поселок Танхой, сообщает irkutskmedia.ru.

«Наше участие в мероприятии „Чистые берега Байкала“ — это оказание помощи в сохранении уникального памятника природы. Также мы подаем хороший пример молодому поколению. Объекты железнодорожной инфраструктуры расположены в водоохранной зоне Байкала, и это накладывает на РЖД особую ответственность. Вот почему важно сохранить экологический баланс байкальской природной территории. И мы в этом всячески содействуем», — отметил гендиректор РЖД.

В рамках акции была торжественно открыта экскурсионная экотропа «Танхойская верста». Спонсирование проекта осуществили РЖД.

Эко-тропа — это 1,2 километра живописного маршрута вдоль байкальского побережья. Он соединяет железнодорожную станцию Танхой и визит-центр «Байкал заповедный». При организации «Танхойской версты» была решена сложная инженерная задача — прокладка деревянного настила по сложному рельефу, строительство трех мостов. В ходе экскурсии можно ознакомиться с инфостендами, на которых представлены занимательные факты о здешних местах.

"