Posted 4 сентября 2021,, 05:05

Published 4 сентября 2021,, 05:05

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Ещё одно открытие ВЭФ во Владивостоке: видовая площадка на сопке Бурачка

4 сентября 2021, 05:05
Во Владивостоке к проведению Восточного экономического форума приурочили ещё одно открытие: это видовая площадка на сопке Бурачка. Её оборудовали по национальному проекту «Жильё и городская среда», учтя пожелания горожан: владивостокцы активно голосовали за данную площадку в опросе, организованном властями города.

Сегодня, 4 сентября, объект был сдан в эксплуатацию. К видовой ведёт 300-метровая лестница ярко-красного цвета — строители смонтировали её за 2 с половиной месяца. Кроме лестницы на сопке оборудована пешеходная дорожка, установлены фонари и видеокамеры, которые будут беречь зону отдыха от вандализма. Ниже видовой оборудована парковка, появились лавочки и урны.

Заместитель главы Владивостока Азат Ислаев отметил: многие работы строителям пришлось выполнять вручную, так как техника не может заехать на скалистую сопку. Часть работ не была предусмотрена проектом — но строители сами решили их выполнить.

В следующем году благоустройство общественного пространства на сопке продолжится: планируется построить детскую площадку, отреставрировать водонапорную башню и озеленить территорию.

От лица правительства Приморья горожан с открытием новой видовой поздравила зампред Елена Пархоменко. Она поблагодарила строителей за создание такого места отдыха.

«Это замечательное событие проходит в дни Восточного экономического форума, когда в городе много гостей. Но прежде всего, важно, что появилась еще одна точка притяжения для наших жителей. Уверена, что это только начало и благодаря поддержке федеральных и краевых властей таких мест станет больше во всем Приморье», — сказала Елена Пархоменко.

"