Posted 4 сентября 2021,, 12:16

Published 4 сентября 2021,, 12:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Тематическое фото

На строительство города Спутник вблизи Владивостока понадобится 100 миллиардов рублей

4 сентября 2021, 12:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Замысел строительства ещё одного города во Владивостокской агломерации обойдётся не менее чем в 100 миллиардов рублей — такую цифру назвал министр Алексей Чекунков в беседе с корреспондентом РИА «Новости» на ВЭФ. При этом государство готово выделить на первом этапе 15 миллиардов рублей.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что идея создания нового города была озвучена на ВЭФ. Идея заключается в том, что Владивостоку нужно расширяться, а сама приморская столица не имеет для этого достаточно простора — город зажат на полуострове и скован сложным горным рельефом. При этом, если сложить население агломерации, учитывая Артём и новый будущий город, то получился бы первый на Дальнем Востоке миллионник — а это открыло бы новые перспективы для торговли и социально-экономических новаций. Новый город решили строить в Надеждинской ТОР, придумав для него название Спутник.

«Первый этап мы оцениваем в 1 миллион квадратных метров и порядка 100 миллиардов рублей, но это достаточно грубая цифра. Соглашение, подписанное нашими коллегами, более масштабно, оно учитывает долгосрочный план на 2,8 миллиона квадратных метров, но я думаю, он будет реализован по частям», — высказался министр, общаясь с журналистами на форуме.

"