Posted 4 сентября 2021,, 08:01

Published 4 сентября 2021,, 08:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Сбер открыл «умный» светомузыкальный фонтан во Владивостоке

4 сентября 2021, 08:01
Феерично, красиво и ярко. Именно так в столице Дальнего Востока открыли уникальное гидротехническое сооружение — светомузыкальный фонтан, который стал подарком для Владивостока от Сбера.
Сюжет
Фонтан

Первый официальный запуск фонтана состоялся вечером 2 сентября. Нажатие большой зеленой кнопки, означающее официальное открытие двадцатого, юбилейного фонтана, который построил Сбер в регионах России, произошло ровно в 21.00 по местному времени.

Напомним, этот уникальный фонтан был построен в рекордные сроки — всего за два с половиной месяца. А от самой идеи строительства данного гидротехнического сооружения до её воплощения в жизнь прошло менее чем полгода.

Как рассказал на церемонии открытия Первый заместитель Председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, у Сбербанка есть большая и важная социальная миссия: чтобы люди во всех регионах чувствовали себя лучше, радостнее и счастливее. Именно поэтому Сбер делает такие подарки российским регионам с огромным удовольствием.

«Мы очень плотно и плодотворно работаем с Приморским краем. Я бы хотел сказать большое спасибо и губернатору региона Олегу Кожемяко и всей его команде. Мы вместе ведем работу по социальным направлениям, по развитию предпринимательства и медицинской сферы. Мы делимся всеми своими технологиями, которые есть у Сбера, чтобы приморцам еще лучше жилось в этом прекрасном крае и городе», — заявил Александр Ведяхин.

Также он добавил, что открытие двадцатого, юбилейного фонтана — настоящий праздник не только для Владивостока, но и для компании.

«Мы делаем такие подарки с огромным удовольствием. Для нас это тоже большая радость и праздник. А имея таких партнеров, как правительство Приморского края и администрация Владивостока, такие вещи делать вдвойне приятнее», — добавил он.

По словам заместителя Председателя Правления Сбербанка Станислава Кузнецова, фонтан, открытый сегодня в столице Дальнего Востока по праву может считаться уникальным.

«Нигде в России больше нет таких фонтанов. Такой — один. И он открыт во Владивостоке. Вообще, это двадцатый, юбилейный фонтан, который мы построили. Почему он единственный? Потому что здесь впервые были применены самые современные технологии. Фонтаном можно управлять с любого девайса, настраивать разные программы. Можно делать миксы и подстраивать под события и проводить праздники. Он имеет рекордный диаметр 24 метра, применено 90 насосов и используется 185 струй. Это очень мощное гидротехническое сооружение, но управляется оно компьютерами без участия человека», — рассказал Станислав Кузнецов.

После официального открытия фонтана, светомузыкальное представление радовало всех присутствующих на центральной площади на протяжении нескольких часов. На сцене перед фонтаном выступили артисты Приморской сцены Мариинского театра, а также все присутствующие оценили «умные» функции объекта: на фоне водяных струй организаторы продемонстрировали отрывок из образовательной программы и с видами Владивостока.

Председатель Правительства Приморья Вера Щербина отметила, что новое сооружение будет считаться новой достопримечательностью города.

«Идея появления такого фонтана появилась пять месяцев назад, тогда Губернатор края Олег Кожемяко и Президент, Председатель правления Сбербанка Герман Греф обсудили и утвердили этот проект. И в рекордно короткие сроки, за 2,5 месяца, его удалось реализовать. Несомненно, это украшение города и новое место притяжения для взрослых и детей», — отметила Вера Щербина.

Отметим, что жители Владивостока, которые присутствовали на запуске фонтана, оставляли только восторженные комментарии по поводу радостного события.

«Я много раз видела похожие фонтаны за границей, в Китае. Там всегда на нем босиком бегали дети, и было вообще очень здорово. И мне всегда хотелось, чтобы что-то подобное появилось в моем городе. Прошло несколько лет и во Владивостоке теперь есть свой красивый, цветной и музыкальный фонтан. Я очень рада этому», — рассказала жительница Владивостока Татьяна Полищук.

Напомним, что Сбер сейчас — это больше, чем просто банк. В настоящее время он трансформировался в экосистему, которая предоставляет клиентам не только финансовые услуги, но и целый спектр сервисов экосистемы: от доставки продуктов, посылок, готовой еды, телемедицины, до мобильной связи, такси и многого другого. Но компания не просто меняется сама, но и изменяет мир вокруг себя, делая его лучше и красочней. И фонтан на центральной площади Владивостока — яркое тому подтверждение.

"