Posted 4 сентября 2021,, 01:39

Published 4 сентября 2021,, 01:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

В обновление системы теплоснабжения Фокино вложено около 200 миллионов рублей

4 сентября 2021, 01:39
Вложения на условиях концессии — именно так в Фокино, Дунае и посёлке Новом обновляют систему теплоснабжения. Уже вложено около 200 миллионов и до конца года планируется ещё 600. Таким образом государственно-частное партнёрство нацелено обновить инфраструктуру приморских городов.

На Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке со 2 по 4 сентября, президент страны ещё раз подчеркнул приоритет частных инвестиций в вопросе обновления систем городов. О том, насколько важна такая позиция государства, рассказал президент общества с ограниченной ответственностью «Группа ПОЛИПЛАСТИК» Лев Гориловский.

«Президент чётко заявил о приоритете частных инвестиций. Сказал, что это большая работа и частных инвесторов и государства в рамках обновления систем городов. Отдельно подчеркнул необходимость создания мастер-планов ряда городов для того, чтобы комплексно подойти к вопросу обновления, в том числе коммунальной инфраструктуры, которая была отдельно отмечена», — отметил Лев Гориловский.

Бизнесмен подчеркнул, что в Приморье такая работа началась немного ранее, когда заработала первая концессия. В 2020 году компания вложила в обновление системы теплоснабжения Фокино порядка 200 миллионов рублей.

«В рамках этого года будет около 600 миллионов рублей в обновление систем теплоснабжения. Безусловно, есть к чему стремиться. Всё это направлено на улучшение жизнеобеспечения населения, сокращение количества аварий и также отдельно было сказано о инфраструктурных решениях. Поэтому сейчас появятся новые механизмы за счёт дальневосточной концессии и иных, которые позволят реализовать большее количество проектов с меньшим участием регионального бюджета и минимизацией влияния на население с точки зрения дополнительных расходов», — отметил Лев Гориловский.

Напомним, в 2021 году Восточный экономический форум проходит со 2 по 4 сентября в кампусе ДВФУ на острове Русский. Центральной темой всех диалогов организаторы обозначили тезис «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

"