Posted 3 сентября 2021,, 23:56

Published 3 сентября 2021,, 23:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

В центр Владивостока могут вернуться троллейбусы

3 сентября 2021, 23:56
Во Владивостоке взят курс на развитие и модернизацию общественного транспорта — соглашение о сотрудничестве в этом направлении было подписано накануне, 3 сентября, в рамках ВЭФ.

Подписи в документе поставили заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов, заместитель председателя правительства Приморья Михаил Петров и глава Владивостока Константин Шестаков.

Комплексная модернизация общественного транспорта Владивостока и Владивостокской агломерации предполагает обновление автобусного парка и подвижного состава электротранспорта, а также вложения в инфраструктуру. Особо в соглашении отмечена роль единого оператора и необходимость введения в регуляции транспортных потоков интеллектуальной транспортной системы (ИТС), а также развитие безналичных способов оплаты проезда.

Ключевым инвестором проекта выступает ВЭБ.РФ. Для реализации всех идей планируется также привлекать бюджетные субсидии, кредитные ресурсы и частные инвестиции как местных, так и федеральных партнёров.

Мэр Владивостока Константин Шестаков подчеркнул, что подписанное с ВЭБ.РФ соглашение позволит серьёзно обновить сферу общественного транспорта.

— В рамках соглашения планируется модернизировать трамвайные пути, развивать троллейбусные маршруты, сделать из троллейбуса магистральный транспорт, который свяжет отдалённые районы с центром города. Электрический транспорт развивается во всем мире, и для Владивостока это также актуально. Будем обновлять парк — как трамваев и троллейбусов, так и автобусов. Продолжим развивать и электробусы. Для реализации проектов прорабатывается вариант концессионного соглашения, — прокомментировал глава города.

Ранее «Восток-медиа» рассказывало, что тема развития электрического общественного транспорта набирает популярность в повестке Владивостока в течение последних пяти лет. При этом отмечается, что создание троллейбусной сети выгодно городу, хотя для этого понадобится разветвлённая контактная электросеть.

"