Posted 4 октября 2011,, 05:16

Published 4 октября 2011,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

"Бродяга Джим" спас приморских подростков от улицы

4 октября 2011, 05:16
А сотрудникам полиции принес "Щит и перо"

ВЛАДИВОСТОК. 4 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Пресс-служба Управления МВД России по Приморскому краю стала лауреатом Всероссийского конкурса «Щит и перо» в номинации «Дети – наше будущее».
Торжественная церемония награждения состоялась в Уфе. В мероприятии приняли участие: министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-майор полиции Сергей Булавин, министр внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майор полиции Михаил Закомалдин, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России генерал-майор внутренней службы Валерий Грибакин, руководители пресс-служб, подразделений информации и общественных связей МВД России, представители общественности, центральных и региональных средств массовой информации.

К сожалению, известное высказывание «Все люди равны» часто не соответствует современной действительности. Особенно остро эту резкую правду ощущает на себе самая ранимая часть нашего общества – дети. Многие из тех, чьи семьи по различным причинам не могут или не хотят дарить им счастливое детство и тех, кто вовсе не имеет домашнего очага, день за днем невольно сравнивают себя с другими ребятами. С теми, у кого все иначе. И если не проявлять заботу об этих детях, то в будущем мы все столкнемся с бессердечием и жестокостью повзрослевших чад, недополучивших душевного тепла в нежном возрасте.
Члены Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю знают о проблеме неблагополучных семей не понаслышке. Информация об этом постоянно озвучивается сотрудниками полиции на заседаниях Совета. Вместе полицейские и представители общественности находят и реализуют пути решения «детских» проблем.
Виктор Дукавович Галкин – художественный руководитель краевого театра молодежи – часто приглашает «трудных» подростков, ребят из неблагополучных семей – тех, кто не может купить билеты на общих условиях, бесплатно посетить спектакли профилактической направленности. Необходимо отметить, что таковых в репертуаре театра немало. Это «Город вурдалаков», «Детектив на перекрестке», «Двое в темноте», «Иногда они возвращаются», «Агасфер» и другие постановки.
Одна из них, ориентированная на так называемых проблемных детей – «Бродяга Джим». Каждый раз актеры на одном дыхании отыгрывают пьесу ради детей, задумчиво и где-то даже критично смотрящих на сцену.
Бродяга Джим – это образ типичного подростка, каких сотни. Его приятели – это друзья десятков сегодняшних ребят.
«В этой жизни каждый сам за себя!» – таков девиз мачехи Джима, говорящей от лица сотен недобросовестных современных родителей.
Спектакль - история подростка, не сумевшего бесконечно терпеть издевательства и жестокость взрослых. Подростка, который под давлением жизненных обстоятельств принял решение уйти из дома.
В двух действиях пьесы ребята видят, с чем в действительности сталкиваются те, кто, покинув дом, попадает в плохую компанию, кто день за днем прячет свою мечту под толщей «реальных возможностей подзаработать», кто, сам того не осознавая, все увереннее ступает по дороге воровства, наркомании и пьянства. Никто из детей в зале не остается равнодушным к постановке.

Художественный руководитель приморского Театра молодежи, член Общественного совета при Управлении МВД России по Приморскому краю Виктор Галкин считает, что каждому ребенку необходимо хоть иногда слышать от окружающих: «Ты сильный, ты сможешь, ты добьешься» - тогда желание выделиться некими противоправными поступками отпадает само собой. «Нашим спектаклем мы именно это хотели сказать всем подросткам, которые пока стоят на распутье. Мы в них верим. Значит, все у них должно получиться!» - убежден Виктор Галкин.
Руководитель краевого приморского Театра молодежи и его творческий коллектив многое сделали для того, чтобы профилактика преступности в регионе посредством театрального действа стала реальным подспорьем и альтернативой государственным программам профилактики. Необходимо отметить, что деятельность Виктора Галкина была оценена по заслугам: за активную общественную деятельность, сотрудничество с правоохранительными органами в рамках реализации программы борьбы с преступностью, профилактики правонарушений, детской безнадзорности, за вклад в решение задач, возложенных на МВД Российской Федерации, он удостоен почетной грамоты министра внутренних дел Рашида Нургалиева.
В фильме, подготовленном сотрудниками пресс-службы Управления МВД России по Приморскому краю, не просто показаны сцены из спектакля: здесь нашли отражение реальные детские судьбы. Героями видеоролика стали дети и подростки, чья жизнь во многом перекликается с судьбой персонажей театральных подмостков. Это ребята, которые на собственном примере узнали жестокую правду выражения «трудное детство», но вопреки обстоятельствам смогли шагнуть на правильный путь, выбрать себе дело по душе. А помогли им в этом сотрудники управления МВД России по Приморскому краю и члены общественного совета, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

"